Авансовые платежи за электроэнергию и установка уличных счётчиков при непостоянном использовании дома

Авансовый платеж за свет по требованию жнергосбыта.. Здравствуйте. Маме достался дом в наследство. Однл время там жил брат Кк брата не стало. Стали использовать дом как дачу. Светом не пользуемся. Вылет 10 назад в Энергосбыт к посоветовали платить по 5 квт в месяц несмотря на то что светом не пользуемсЯ. Одно время даже на осенне весенний период писали в жнергочбыт заявления что электроэнергией ее будем пользоваться.. Сейчас такие заявление Энергосбыт неипринимает.. Платили до тех пор пока оплата превысила реальные показания счётчика на 100 кВт.. Последние года тр.Перелаем одни и те же показания. Модео ли нарваться на штраф если авансовый платеж превышает реальные показания счётчика на 100 кВт... и ещё сейчас у нас собираются устанавливать счётчики на улице на столбах.. и непонятно как потом с них снимать показания. Пришло тюписьмо из Россией типа они у нас уже были и мы их не пустили.. но это первое письмо.. С уведомлением о том что будут устанавливаться счётчики на улице и приписка если Вам не будетдлома то установим счётчики и без Вашего присутствия. В связи с этим ещё один вопрос если им нуженсчетчик ее нужен то как они будут устанавливать показания на уличном счётчике, если же им счётчик который стоит в доме нужен то какое показание они должны внести на новый счётчик по факту на счётчике или то которое уже оплачено в кв твнции!? Спасибо
Лучший ответ

По вопросу авансовых платежей: если вы платите фиксированную сумму (например, 5 кВт в месяц) без фактического потребления, и оплата превысила показания счётчика на 100 кВт, это не является нарушением, так как вы вносите средства авансом. Штрафы обычно налагаются за неуплату или недоплату, а не за переплату. Однако рекомендуется регулярно сверять показания счётчика с оплатой и при значительном накоплении переплаты обратиться в энергосбытовую компанию для корректировки или зачёта в счёт будущих периодов. Отказ от приёма заявлений об отказе от использования электроэнергии может быть оспорен, так как потребитель вправе уведомлять о временном непользовании услугой.

По установке уличных счётчиков: энергосбытовые компании имеют право устанавливать счётчики на улице (например, на столбах) для удобства снятия показаний, особенно при непостоянном проживании. Это делается в соответствии с законодательством о энергосбережении. Показания с нового уличного счётчика должны начинаться с текущих показаний старого счётчика в доме (если он исправен) или с нуля, если старый демонтируется. Переплата (100 кВт) должна быть учтена: либо путём переноса остатка на новый счётчик, либо через корректировку в расчётах. Установка без вашего присутствия возможна при уведомлении, но вы вправе присутствовать при этом. Для снятия показаний с уличного счётчика обычно предусмотрены дистанционные методы или доступ к нему для вас как потребителя. Рекомендуется письменно согласовать с компанией порядок учёта переплаты и снятия показаний после установки нового счётчика.

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.