Оформление биометрии на загранпаспорт ребёнка по доверенности от бабушки
Ни подать заявление, ни получить паспорт по доверенности нельзя. Соответственно даже близким людям (бабушкам, тетям и пр.) это поручить невозможно (абз. 4 ст. 8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
По месту уточняйте в МВД
Нет. Это могут сделать только родители.
получить паспорт по доверенности нельзя
Если бабушка действует по доверенности (ФЗ № 114‑ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; Постановление Правительства РФ № 828):Бабушка может представлять интересы ребёнка при подаче документов на загранпаспорт, включая сдачу биометрии;Необходима нотариально заверенная доверенность от родителя (мамы), подтверждающая право совершать все действия по получению паспорта;Также нужны паспорт бабушки, свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие гражданство;Если мама в отъезде, доверенность может быть выдана дистанционно через нотариуса, включая электронную форму, если нотариус допускает;В отделении МВД могут потребовать оригинал доверенности и документы ребёнка.