LSN Messenger
Калининград, 03.01.2026, 01:05

Возможность замены судебной коллегии председателем суда по ходатайству до заседания

Вопрос №24864278 из г. Калининград
опубликован 03.01.2026, 01:05
Существуют основания у председателя суда для замены (не отвода) судебной коллегии, с передачей рассмотрения дела другой коллегией, по ходатайствам заявителей, поданных до судебного заседания, с наличием явных очевидных таких оснований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истец дважды не явится в суд, то суд оставит иск без рассмотрения. После этого истец будет вправе подать аналогичный иск, который может быть распределен другому судье.

Распределение дел в судах судьям, замена судьи происходит с помощью автоматизированной компьютерной системы и происходит без участия председателя суда. Распределение дел в судах происходит по принципу подсудности (компетенции суда) и объективного распределения между судьями с помощью автоматизированных систем (АС «Правосудие»), учитывающих специализацию и нагрузку судей, а также по строгим регламентам, обеспечивающим беспристрастность и исключающим ручное вмешательство. Это гарантирует, что дело попадает к определенному судье или составу, который компетентен его рассматривать, а не по чьему-либо усмотрению, что является частью борьбы с коррупцией.

При наличии оснований для замены судьи или его самоотвода вопрос будет решаться с помощью автоматизированной системы.

Стороны вправе подать в суд ходатайства, заявления об отводе, в случае несогласия с решением суда - подать жалобу.

Вышестоящий суд при наличии оснований вправе отменить решение суда первой инстанции.

03.01.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте,это не входит в его полномочия.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2025) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 6.2. Полномочия председателей и заместителей председателей судов

1. Председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных полномочий, установленных для председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет следующие функции:

1) организует работу суда;

2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;

3) распределяет обязанности между заместителями председателя, а также в порядке, установленном федеральным законом, - между судьями;

4) осуществляет организацию дополнительного профессионального образования судей;

5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, осуществляет организацию дополнительного профессионального образования работников аппарата суда;

6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и о деятельности суда;

7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

03.01.2026, 01:08
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
Возможно п 1), 3),7) ч 1 ст 6.2. ГПК РФ позволяют замену судебной коллегии до судебного заседания ?

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки;

3) прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

4) перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

03.01.2026, 01:24
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Возможность замены судебной коллегии председателем суда - нет

03.01.2026, 02:29
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Нет таких полномочий

Такая проблема решается только заявлением сторон об отводе судей в общем порядке по Гпк РФ

03.01.2026, 06:09
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Если имеются ОЧЕВИДНЫЕ основания для предвзятости судьи (входящего в состав коллегии), то можно заявить ходатайство об его отводе. Наличие "очевидных" оснований для отвода всего состава судебной коллегии предположить весьма затруднительно, кроме вынесения заведомо неправосудного решения, установленного судом вышестоящей инстанции.

03.01.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !