LSN Messenger
Москва, 03.01.2026, 03:24

Законность повторного взыскания по перекрывающимся периодам и увеличения иска пенями в ЖКХ

Вопрос №24864288 из г. Москва
опубликован 03.01.2026, 03:24
Долги за жкх, УК 3 раза подавала на судебные приказы, в приказах частично повторяются взыскиваемые периоды (во втором приказе указан частино период, взысканный в первом приказе, в третьем приказе частично взыскивается период взысканный во втором приказе) 1 й приказ период с 01.02.2022 по 31.10.2022; 2 ой приказ с 01.05.2022 по 31.01.2024 (этот период не оплачен); 3 й приказ с 01.01.2024 по 31.07.2025. (этот период оплачен). УК подает исковое, основываясь на сроках из приказа 3 с 01.01.2024 по 31.07.2025 указывает период который был оплачен, оплата проводилась с указанием в назначении платежа. Понимая совершенную ошибку, УК уточняется оставляет без изменений изначальную сумму, которую покрывают платежи с назначением, увеличивает период с 01.01.2023, обосновывая приказом 2, включает в уточнение пени. Пени в приказном производстве не заявлялись. Законно ли повторное обращение взыскателя в приказном производстве по частично ранее взысканному периоду, на сколько законно заявить уточнение на увеличение суммы иска за счет пеней (ранее не заявленных в приказах) и увеличить период за счет приказа по которому частично взыскана задолженность в рамках ранее выданного приказа
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы лучше судебные приказы отменяйте, если не согласны с ними 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

А если подан иск в суд, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ)👆

04.01.2026, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебные приказы отменяйте,пусть идут в исковое судопроизводство,там уже оспорите.

03.01.2026, 04:37

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. ГПК РФ Статья 126.

03.01.2026, 04:38

В приказном производстве заявление будет удовлетворено.

03.01.2026, 04:50

Валерий, пени- это мера ответственности за несвоевременное исполнение обязанности. Заявлено может быть, если ранее не заявлялось.

Взыскание долга по уже закрытой задолженности незаконно.

Взыскание повторное за один и тот же период также незаконно, это неосновательное обогащение.

Необходимо заявить в суде возражения.

03.01.2026, 07:15

Ранее взысканные суммы и периоды не могут рассматриваться в последующих исках. Пени не заявлялись, поэтому могут быть заявлены (но необязательно взысканы, по сроку исковой давности, например).

03.01.2026, 09:01

В своих возражениях пишите о пропуске срока исковой давности, об оплате, просите уменьшить пени по ст. 333 ГК РФ.

03.01.2026, 10:52

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой

03.01.2026, 16:46

Вам надо грамотно возражения на исковое написать по поводу периодов оплаты, приложить судебный приказ и оплату по нему.

Проверить срок исковой давности (3 года).

Пени могут требовать, но вам надо просить их уменьшить.

05.01.2026, 14:44