LSN Messenger
Челябинск, 03.01.2026, 12:14

Штраф за постановку нового автомобиля на учёт после 10 дней с даты покупки

Вопрос №24864428 из г. Челябинск
опубликован 03.01.2026, 12:14
Приобрёл новый автомобиль 28 декабря 2025 года но чтобы поставить на учет записался в ГИБДД в 2026 13 января так как раньше не работает будет ли за это штраф
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 части 3 статьи 8 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением для постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

В вашем случае, автомобиль приобретен 28 декабря 2025 года. Вы записались в ГИБДД на 13 января 2026 года, так как ранее учреждения не работали. Поскольку 13 января 2026 года является первым рабочим днем после праздничных выходных, и этот день укладывается в 10-дневный срок с момента приобретения автомобиля (с учетом выходных и праздничных дней), нарушения срока регистрации не произойдет.

03.01.2026, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В вашем случае штрафа не будет, так как срок для постановки автомобиля на учёт отсчитывается с момента оформления права собственности, а если регистрационные действия невозможно было совершить раньше по независящим от вас причинам (например, отделение ГИБДД не работало), это учитывается и не влечёт административной ответственности.

03.01.2026, 12:15

Можете не беспокоиться. в Вашем случае протокол составлять не будут и штраф не начислят, учитывая длительные новогодние праздники.

03.01.2026, 12:18

Сроки исчитыватся по рабочим дням, праздничные, выходные дни не учитываются в сроки постановки на учёт.

03.01.2026, 12:29

В таком случае учет времени обращения за регистрацией автомобиля будет исчислятся с момента подачи заявления через портал госуслуг на прием в ГИБДД. 28 купили 28 зарегистрировались на прием.

03.01.2026, 12:39

 Если 10-й день – это воскресенье или праздник, то обратиться в ГИБДД можно в понедельник (или первый рабочий день) без штрафа.

03.01.2026, 12:40

Прием граждан на регистрацию авто транспортного средства в ГИБДД, осуществляется и в субботу и в воскресенье.

03.01.2026, 12:44

У Вас нет будет штрафа. 10 дней с момента приобретения авто. Праздничные дни здесь не учитываются.

03.01.2026, 12:57

Нет, штрафа не будет..

03.01.2026, 13:17

Штраф за постановку нового автомобиля на учёт не будет

03.01.2026, 16:06