Учёт стажа 2002-2003 гг. при отсутствии архивных данных и взносов в СФР
Согласно действующему законодательству, уплата страховых взносов задним числом за периоды до 1 января 2003 года для целей включения их в страховой стаж и расчёта индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не предусмотрена. Пенсионные права за периоды работы до 2003 года подтверждаются на основании сведений персонифицированного учёта, которые формировались с 1996 года, либо архивных данных работодателя. Если в ИЛС отсутствуют сведения, а в архиве нет данных о начислении и уплате взносов, СФР правомерно отказывает в учёте этого периода. Трудовая книжка в данном случае является лишь доказательством трудовой деятельности, но не подтверждает уплату страховых взносов, что необходимо для страхового стажа. Рекомендуется запросить у бывшего работодателя справку о начисленной заработной плате и уплаченных взносах за этот период либо обратиться в суд с иском об установлении факта уплаты взносов, если есть иные доказательства (например, платёжные документы).
К сожалению, уплатить страховые взносы за 2002–2003 годы задним числом невозможно. Если в указанный период работодателем не производились отчисления и отсутствуют подтверждающие документы в архивах, включить данный стаж в индивидуальный лицевой счет и учесть его при расчете пенсионных прав не представляется возможным.
Вы уже определитесь , какие года вам нужны. То пишите 2022-2023, то уже 2002 -2003, а это более 20 лет назад. Нельзя оплатить взносы задним числом.
Возможно, что данные появится все таки.Одна моя клиентка проиграла суд с ПФР в 2012 году на основании того , что данных за 2010 год об оплате работодателем взносов нет в выписке.так вот данные появились в 2025 году.Сначала она хотела по вновь открывшимся обстоятельствам подать заявление в суд о пересмотре решения суда 2012 года, но ПФР ей просто выплатила за последние три года недоплату пенсии и она решила не подавать.
Нет, нельзя уплатить взносы за указанный период.
Такая схема не работает.
Нет, взносы задним числом уплатить нельзя.Если стаж за 2002–2003 гг. не учтён из-за отсутствия взносов и архивных данных, его можно восстановить только через документы работодателя, трудовую книжку, справки, приказы, свидетельские показания или через суд, но доплата в ПФР «задним числом» для зачёта стажа невозможна.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!