Могу ли я получить добавку к пенсии за непрерывный трудовой стаж более 35 лет?
В действующем законодательстве Российской Федерации не предусмотрена специальная надбавка к пенсии за непрерывный трудовой стаж более 35 лет.
Право на страховую пенсию по старости и ее размер определяются на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Этот закон устанавливает требования к страховому стажу и индивидуальному пенсионному коэффициенту (ИПК) для назначения пенсии. Продолжительный общий трудовой стаж, включая стаж более 35 лет, способствует накоплению большего количества пенсионных баллов (ИПК), что, в свою очередь, увеличивает размер страховой пенсии.
Здравствуйте для решения данного вопроса обратитесь в СФР
С документами следует обращаться с СФР.
Такие надбавки не предусмотрены действующим пенсионным законодательством.
Для граждан с трудовым стажем свыше 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 1% за каждый год стажа свыше указанного порога
обратитесь в СФР
Добрый день!
Сам по себе непрерывный трудовой стаж более 35 лет сейчас не даёт права на федеральную доплату к пенсии. Надбавки считаются не по непрерывности, а по страховому стажу, пенсионным коэффициентам и отдельным статусам. Доплаты возможны только если у вас большой страховой стаж для звания «ветеран труда» либо предусмотрены региональные надбавки — их устанавливают власти субъекта, и там условия бывают разными. То есть автоматической «добавки за непрерывный стаж» нет, но стоит проверить право на ветеранские или региональные выплаты по месту проживания.
Правовое основание:
- статьи 8, 15 Федерального закона № 400-ФЗ;
- статья 7 Федерального закона № 5-ФЗ.
получить добавку к пенсии за непрерывный трудовой стаж более 35 лет можете