Здравствуйте если в декабре получили пенсию за январь а пенсионер умер в начале года!
в декабре получили пенсию за январь а пенсионер умер в начале года!Выплаченная в декабре пенсия за январь возврату за счет наследников не подлежит (статья 1109 ГК РФ).
Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя (пункт 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
За выплатой неполученных при жизни социальных пособий и т.п. наследникам следует обратиться непосредственно (например, в учреждение соц защиты населения), минуя нотариуса, в срок не позднее 4 месяцев со дня смерти (ст 1183 ГК РФ).
пенсия прекратится и все
СФР прекратит выплату пенсии при получении сведений о смерти пенсионера.
Сумму полученной пенсии за январь нужно вернуть, если пенсионер умер до начала месяца выплаты. Наследники или банк обычно возвращают её в Пенсионный фонд.