Положена ли пенсия, если пенсионер умер 28.02,а пенсию получал 13-го числа?
Положена в том случае, если за текущий месяц не была выплачена, обычные сроки выплаты здесь не причем, учитывается, что было в последнем месяце фактически.
Федеральный закон о страховых пенсиях
То есть если 13.02 пенсия была получена, то за март уже не положена? Ведь смерть наступила 28.02
Здравствуйте!
Да, не положена.
По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Если бы умер в начале марта, выплатили бы за март.