LSN Messenger
Оренбург, 03.01.2026, 20:43

Возможность банкротства при неспособности платить ипотеку и сохранение жилья

Вопрос №24864786 из г. Оренбург
опубликован 03.01.2026, 20:43
Взяла дом в ипотеку, и вот спустя три месяца понимаю что не могу тянуть больше такую дорогую ипотеку. Так как ещё есть долги которые отдаю. Можно ли мне подать на банкротство? Заберут дом? Не посадят меня за эту ипотеку если я не могу её платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

Дом в ипотеке.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

Только при выполнении всех условий дом в ипотеке при судебном банкротстве можно будет сохранить, но Вашему юристу, сопровождающему банкротство - нужно будет очень постараться.

Нет, Вас не посадят за то, что Вы не платите ипотечный кредит. В заявлении о признании Вас банкротом квалифицированный юрист будет доказывать, что у Вас присутствует неплатежеспособность и Вы (должник) сделали все возможное, для того чтобы с ней справиться...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

04.01.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, здравствуйте!

.

1. Да, можно подать на банкротство. Дом могут забрать конкретно залогодержатель.

2. В тюрьму за неуплату ипотеки не посадят.

3. Попробуйте сначала договориться с банком о реструктуризации долга

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.01.2026, 20:51

Можете подать на банкротство. Дом заберут, так как банкротитесь по ипотечному кредиту.

03.01.2026, 20:51

Жильё сохранить не удастся. Уголовной ответственности нет, если не удастся доказать Ваш умысел. Вам надо обдумать вопрос продажи дома для того, чтобы расплатиться с банком.

03.01.2026, 21:01

можно подать на банкротство. и все

03.01.2026, 21:11

Здравствуйте!

Да, Вы можете пройти процедуру банкротства.

В банкротстве или ваш дом продадут и погасят ипотечный кредит или Вы можете согласовать в рамках банкротства локальное соглашение с банком по которому Вам останется ипотечное жилье и ипотечный кредит

03.01.2026, 21:17

В личные сообщения Вам написал

03.01.2026, 21:17

Не посадят. Это единственное, что можно сказать, вне личной консультации. Все остальное обсуждается с учётом индивидуальных обстоятельств. При определенных обстоятельствах можно сохранить дом и продолжать оплачивать ипотечные платежи. Провожу такие процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.01.2026, 13:58

Здравствуйте

Можно. И даже при определенных условиях сохранить ипотеку реально.

05.01.2026, 19:17