Возможность оспорить завещание и выделение доли наследства для неупомянутого сына
Если мать была в своём уме и действовала без принуждения, то оспорить вряд ли возможно
Сыну сложно оспорить само завещание, но у него может быть право на обязательную долю в наследстве. Сестра, в свою очередь, может добровольно выделить ему часть имущества.
Простое отсутствие имени в завещании не является основанием для его оспаривания. Свобода завещания — это основной принцип наследственного права: человек вправе завещать имущество кому угодно и лишать наследства любых родственников, не объясняя причин. Оспорить завещание можно только в суде, если удастся доказать, что на момент его подписания воля матери была нарушена.
Возможность оспорить завещание всегда есть при наличии оснований.
Здравствуйте, Эдуард! Разберем ситуацию с завещанием и правами сына и дочери.
1. Может ли сын оспорить завещание?
Закон закрепляет принцип свободы завещания. Гражданин вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам и лишить наследства одного или всех наследников по закону, не указывая причин. Сам факт того, что мать не упомянула сына в завещании, не является основанием для его отмены.
Однако сын может попытаться оспорить завещание в суде или получить долю следующим образом:
• Право на обязательную долю. Это самая сильная защита. Если на момент смерти матери сын являлся нетрудоспособным (например, достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность), он наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, независимо от содержания завещания.
• Признание завещания недействительным. Завещание является односторонней сделкой. Его можно признать недействительным через суд, если будет доказано, что в момент его совершения мать:
◦ не обладала полной дееспособностью;
◦ находилась в состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (например, из-за тяжелой болезни);
◦ совершила его под влиянием обмана, насилия или угрозы.
• Технические нарушения. Описки и незначительные нарушения порядка составления завещания не являются основанием для его недействительности, если они не мешают понять волю завещателя.
2. Может ли сестра «выделить долю», чтобы брат не остался на улице?
Если сестра становится единственной собственницей по завещанию, она вправе распоряжаться имуществом по своей воле и в своих интересах. У неё есть несколько законных способов помочь брату:
• Дарение доли. После оформления права собственности сестра может заключить с братом договор дарения. Поскольку речь идет о недвижимости, такой договор между гражданами подлежит нотариальному удостоверению.
• Предоставление права проживания. Сестра как собственник жилого помещения может разрешить брату проживать в нем. Чтобы обезопасить его права, они могут заключить договор найма или безвозмездного пользования.
• Соглашение о разделе наследства. Если сын всё же получит обязательную долю (см. выше), наследственное имущество поступит в их общую долевую собственность. В этом случае они могут заключить письменное соглашение о разделе наследства, установив доли и порядок пользования квартирой по своему усмотрению.
Важный момент. Если брат проживал в этой квартире на момент смерти матери и не имеет другого жилья, а сестра решит продать квартиру, его право пользования может быть прекращено, если только между ними не было иного соглашения.
--------------------------------------------------------------------------------
Рекомендация. Сначала проверьте, не имеет ли сын права на обязательную долю (возраст или инвалидность). Если нет — договоритесь с сестрой о документальном закреплении права проживания брата.
1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.Сыну нужно будет доказывать,что в момент составления завещания мать не понимала значения своих действий и не могла ими руководить.Это делается по результату экспертизы (посмертной) .Сын - если имеет права на обязательную долю - к моменту смерти наследодателя является нетрудоспособным - обращается к нотариусу и оформляет долю - она будет равна 1/4 доли