LSN Messenger
Туймазы, 04.01.2026, 18:48

Сколько % согласия собственников должно быть, разрешение через подъезд клиентам ИП? Спасибо

Вопрос №24864865 из г. Мелеуз
опубликован 04.01.2026, 18:48
Сколько % согласия собственников должно быть, разрешение через подъезд клиентам ИП? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Файруза!

Для получения разрешения на обустройство отдельного входа и крыльца для доступа клиентов ИП в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, требуется согласие 100% собственников помещений многоквартирного дома.

Обоснование:

Обустройство отдельного входа и крыльца в многоквартирном доме, даже для нежилого помещения, является реконструкцией, которая влечет за собой внесение конструктивных изменений в общее имущество дома. Это может выражаться в частичном использовании внешней стены дома (являющейся ограждающей несущей конструкцией) и уменьшении размера придомовой территории, которая также является общим имуществом собственников.

Согласно Жилищному кодексу РФ, если реконструкция помещения невозможна без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме, или если такая реконструкция влечет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, то для ее проведения необходимо получить согласие всех собственников помещений в данном доме.

С уважением,

Ольга

04.01.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Для разрешения прохода клиентов ИП через подъезд многоквартирного дома (МКД) требуется согласие всех собственников помещений в доме (100%), если это влечёт изменение общего имущества или его использование в коммерческих целях.

04.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ссылка на закон, где это пописано?

06.01.2026, 10:39

Спасибо, ссылка на запрет 100 % где это прописано?

06.01.2026, 10:46

написала вам в лс

06.01.2026, 10:49

Необходим кворум 100% собственников.

04.01.2026, 19:10

Нужно согласие 100% жильцов.

04.01.2026, 19:27

если реконструкция помещения невозможна без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме

04.01.2026, 21:11

Клиенты ИП являются для собственников ИНЫМИ ЛИЦАМИ, которые, проходя через подъезд МКД, будут ПОЛЬЗОВАТЬСЯ общим имуществом данного многоквартирного дома.

Если для прохода в офис, принадлежащий ИП, не потребуется сооружения отдельного входа, который может уменьшить размер общего имущества МКД, то кворум для принятия решения о передаче общего имущества в пользование ИНЫМ ЛИЦАМ, должен быть не менее 2/3 от ОБЩЕГО количества голосов собственников помещений в данном МКД.

Если же потребуется сооружение отдельнлго входа, который может привести к уменьшению общего имущества МКД, то тогда кворум должен быть 100%.

04.01.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ссылка на закон можно, согласия 2/3 жильцов, чтоб проходили чужие в жилой подъезд? Основание запрета? Не 100? Спасибо 🙏

06.01.2026, 10:43

Подъезд - это ОБЩЕЕ имущество МКД, соответственно клиенты ИП - это ИНЫЕ лица, которые будут пользоваться этим общим имуществом.

В соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ и пунктом 3) ч.2 ст. 44 ЖК РФ собственники помещений в МКД вправе принять решение о передаче в пользование иным лицам общего имущества МКД.

В соответствии с ч.1 ст.46 ЖК РФ, кворум для принятия решения по вопросу, предусмотренному пунктом 3) ч.2. ст. 44 ЖКРФ, должен составлять не менее 2/3 от общего количества голосов собственников в данном МКД.

Соответственно, если собственики примут решение, в том числе и за плату, о передаче парадной в пользование иныи лицам, являющимся клиентами ИП, то если этому ИП будет невыгодно платить за своих клиентов, которые будут его посещать, или собственники примут решение - НЕ передавать общее имущество в пользование клиентам ИП, он должен будет соорудить отдельный вход в своё помещение.

06.01.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏

Хороший ответ 👍

06.01.2026, 17:24