Тверь, 30.07.2024, 00:54

Сколько собственников должно быть по закону в данной ситуации?

Вопрос №24058420 из г. Тверь
опубликован 30.07.2024, 00:54
Здравствуйте, хочу узнать у вас, у нас была квартира где проживала мать и три ее сына, она обменяла эту квартиру на новую от государства, сейчас после ее смерти, сколько должно быть собственников, если прописанны только два саны, а третий просто указан в документах а передачи каартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Если до обмена эта кв-ра не была приватизирована и не была куплена вашей мамой и др. членами семьи, то никто из них и ныне зарегистрированных в кв-ре людей не имели и не имеют долей на праве собственности, т.к. и новая кв-ра - это собственность муниципалитета.

В этом случае в ней вправе проживать только те, кто был зарегистрирован в кв-ре на дату смерти мамы (нанимателя).

30.07.2024, 01:00
Оценка автора вопроса:

Т.е если один из сыновей если не был прописан ни в старой,не в новой квартире,то он не имеет право на собственность,я вас правильно понимаю?

30.07.2024, 01:24

Все 3 сына имеют право на квартиру .

30.07.2024, 01:28

Не так. Если кв-ра прежняя и новая муниципальные, ни у кого из жильцов нет и не было права собственности на эту жилплощадь. Что касается вопроса об одном из сыновей, который не был прописан ни в старой, ни в новой квартире, - он не имеет права проживания в данной кв-ре.

30.07.2024, 01:29

Старая квартира была не муниципальной ,а при приватизации же вступают в собственность и у меня вопрос в случае приватизации кто будет собственниками

30.07.2024, 01:32

Тогда укажите полную информацию по ситуации, в соответствии с правилам сайта. Юристы - не экстрасенсы, нюансы в хрустальном шаре не видят.

30.07.2024, 01:38

Кто был прописан в кв-ре на дату ее приватизации? Если один из сыновей не был тогда прописан в ней - нет у него права на долю в данной кв-ре. Если же он отказался от участия в приватизации, хоть и был прописан, - у него есть право пожизненного пользования (проживания). Это кратко.

30.07.2024, 01:51

Прописаны только два сына,3й лишь в договоре соцнайма,только сейчас хотим запустить процесс приватизации и просто хотелось узнать кому достанется право на владение ,всем троим или только 2ум кто был прописан

30.07.2024, 01:55

Выбирайте юриста на сайте или из вашего города, договаривайтесь об условиях предоставления юр. услуг, и решайте вопрос. Нужно изучить документы, как минимум. Удачи!

30.07.2024, 02:00

Я договор социального найма надо полагать никакой собственности ни у кого нет Если человек не прописан то право пользования по договору социального найма у него отсутствует правоприватизации он тоже не имеет соответственно и доли у него никакой возникнуть не может

30.07.2024, 10:41

Здравствуйте! Собственниками будут те, у кого было право собственности на старую квартиру, если у них нет иного благоустроенного жилья, соответствующего всем нормативам и если нет иной категории льгот.

Если же старая квартира не оформлялась в госсобственность(не была приватизирована) то новыми не собственниками, а её владельцами будут только те, кто в ней был зарегистрирован.

Надеюсь - ответ Вам полезен!

30.07.2024, 00:58

Прописка не даёт права собственности.

Необходимо приватизировать квартиру в данном случае.

30.07.2024, 03:30

А кто имеет права на приватизацию и сколько человек вступят в собственность после приватизации?

30.07.2024, 03:33