Может ли свекровь лишить права на социальную поддержку из-за нахождения супруга в приюте в детстве
Нет, свекровь не может лишить вас права на получение мер социальной поддержки в связи с гибелью супруга на основании того, что он в детстве находился в приюте. Право на такие меры (например, пенсия по случаю потери кормильца, единовременные выплаты) возникает у супруга независимо от отношений между родителями и детьми. Факт нахождения супруга в приюте в возрасте 10-13 лет не отменяет его статуса как сына свекрови, особенно если отец выплачивал алименты и выделил долю в квартире. Для лишения права на социальную поддержку нужны веские основания, такие как совершение преступления против погибшего или уклонение от его содержания, что в вашем случае не применимо. Рекомендуется обратиться в суд с возражениями, представив документы о браке и гибели супруга, чтобы защитить свои права.
Уточните важный момент !
Когда вы заключили брак и когда он заключил контракт?
Могут ли мою свекровь на основании этого лишить право на получение мер социальной поддержки?
только на этом основании, нет, не могут. Если с момента рождения и до 10 лет, а затем с 13 до 18 она исполняла родительские обязанности, то, соответственно, нет оснований для лишения прав на получение выплат в связи с гибелью сына
Нет, пребывание ребенка в приюте не является основанием для лишения родителей права на меры поддержки.
Нет не лишат.