Несоблюдение заработной платы по ТК РФ - как действовать в случае неоплаты труда
У вас 3 месяцы с даты увольнения для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по з/п и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Обращайтесь.
Добрый вечер!
срок исковой давности по трудовым спорам (если это не спор об увольнении) - 3 месяца. Вы срок предъявления иска о взыскании заработной платы еще не пропустили, обращайтесь в суд. Однако, через суд сможете взыскать только зарплату, которую сможете доказать (официальную часть). До обращения в суд есть время предоставить работодателю письменное заявление с требованием незамедлительно произвести расчет, иначе Вы будете вынуждены обратиться в суд, где помимо зарплаты будете вправе требовать еще и компенсации морального вреда, а также процентов за несвоевременно выплаченную заработную плату.
Вам нужно обратиться в суд в течении 3 мес. со дня увольнения.
В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке, срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.