Возможно ли требовать возмещение морального ущерба и процент неустойки от страховой компании при неполной выплате за ремонт авто по ДТП?
Можно ли со страховиков потребовать возмещения морального ущерба, за неполную выплату затрат на восстановительный ремонт авто по дтп? Что в этом случае пришлось обращаться в суд, нести определённые расходы и тратить своё время на судебные слушания? Возможно ли так же взыскать процент неустойки, тоже за неполную выплату. Основная выплата страховиками была произведена в срок, но в сумме стоимости не оригинальных деталей и др.занижений, в соответствие с чем и моё недовольство. (Елена)
В случае недостаточности выплаты страхового возмещения вы вправе произвести независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта и взыскать ее в судебном порядке. Кроме основного требования вы вправе требовать выплаты неустойки за несвоевременное исполнение обязательства, судебных издержек, представительских расходов, морального вреда. Это в случае если у вас возмещение по ОСАГО. По КАСКО ситуация несколько иная.