LSN Messenger
Севастополь, 04.01.2026, 19:41

Перерыв в педагогической деятельности

Вопрос №24865361 из г. Симферополь
опубликован 04.01.2026, 19:41
Здравствуйте! Слышала, что у пед. работников (в частности, у воспитателей) существует возможность прервать пед. деятельность на 1 год после 10 лет работы и более. Правда ли это? Каков механизм и гарантии этого перерыва. Какие документы надо при этом заполнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Педагогические работники в России имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (творческий, академический) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы. Это предусмотрено статьёй 335 ТК РФ и пунктом 4 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации

04.01.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но, я не получила ответы на все мои вопросы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, педагогические работники, включая воспитателей, действительно имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы. Это предусмотрено статьёй 335 Трудового кодекса РФ и пунктом 4 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273 «Об образовании в Российской Федерации».

04.01.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ответили не на все мои вопросы.

Входит ли длительный отпуск (до 1-го года) в педагогический стаж?

04.01.2026, 20:55

Нет, не входит.

04.01.2026, 21:07

Право существует. Подается заявление работодателю. Решение принимает работодатель. Гарантии сохранения должности отсутствуют.

04.01.2026, 22:20

Статья 335 Трудового кодекса РФ предусматривает длительный отпуск педагогических работников, в соответствии с которой педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Порядок и условия предоставления регулирует Приказ Минобрнауки России от 17.03.2025 N 236 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года".

05.01.2026, 16:16

А пед.стаж на период отпуска продлевается или нет?

06.01.2026, 20:12

Отпуск увольнение с места работы не подразумевает.

06.01.2026, 20:30