Определение категории годности при вывихах суставов второй степени на ВВК

Вопрос №24865402 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2026, 20:37
Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня вывих суставов на обоих суставов второй степени скажите пожалуйста какую категорию в этом случае могут мне поставить на ввк
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности при вывихах суставов второй степени определяется согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Для вывихов крупных суставов (плечевой, коленный, тазобедренный) второй степени характерны повторные вывихи (2-3 раза в год) с умеренным нарушением функций. Согласно статье 65 Расписания болезней, при таких состояниях обычно устанавливается категория "В" - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва, зачисление в запас). Для точного определения необходимо учитывать: конкретные поражённые суставы, частоту рецидивов, степень ограничения движений, результаты инструментальных исследований (рентген, МРТ), возможность коррекции. Окончательное решение принимает ВВК на основании полного медицинского обследования. Рекомендуется предоставить все медицинские документы, включая историю болезни, результаты обследований и заключения специалистов.

03.04.2026, 11:24

Здесь не врачебный сайт. Юристы, в свою очередь, категории годности не определяют и медицинского образования не имеют.

04.01.2026, 20:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности при вывихах суставов второй степени определяется согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Для вывихов крупных суставов (плечевой, коленный, тазобедренный) второй степени характерны повторные вывихи (2-3 раза в год) с умеренным нарушением функций. Согласно статье 65 Расписания болезней, при таких состояниях обычно устанавливается категория "В" - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва, зачисление в запас). Для точного определения необходимо учитывать: конкретные поражённые суставы, частоту рецидивов, степень ограничения движений, результаты инструментальных исследований (рентген, МРТ), возможность коррекции. Окончательное решение принимает ВВК на основании полного медицинского обследования. Рекомендуется предоставить все медицинские документы, включая историю болезни, результаты обследований и заключения специалистов.

03.04.2026, 11:24

Уважаемая, здравствуйте.

Ваш ответ - не по существу. Автор вопроса задал конкретный вопрос по существу - "какую категорию в этом случае могут мне поставить на ввк". Вместо ответа по существу вы объясняете. кто определяет категорию годности. Зачем? Из ответа видно, что автор вопроса информирован о том, что категорию "ставит" ВВК. Но его интересует прогноз. Также вы пишете, что юристы не имеют медицинского образования. Но вопрос не об этом, кроме того, юристы могут иметь медицинское образование и в состоянии определить какая именно норма права - статья Расписания болезней - подлежит применению и какая категория должна быть установлена. Ваш ответ не по существу, считаю, что вам лучше воздержаться от ответов на вопросы, в которых у вас нет компетенций. Попросите модератора удалить ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 05:53

Здравствуйте.

Категория годности это медицинский вопрос.

Присвоенную категорию в случае несогласия нужно обжаловать.

Для подстраховки надо подать заявление (пакет документов) о замене службы военной на альтернативную гражданскую и одновременно заниматься здоровьем.

04.01.2026, 20:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности при вывихах суставов второй степени определяется согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Для вывихов крупных суставов (плечевой, коленный, тазобедренный) второй степени характерны повторные вывихи (2-3 раза в год) с умеренным нарушением функций. Согласно статье 65 Расписания болезней, при таких состояниях обычно устанавливается категория "В" - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва, зачисление в запас). Для точного определения необходимо учитывать: конкретные поражённые суставы, частоту рецидивов, степень ограничения движений, результаты инструментальных исследований (рентген, МРТ), возможность коррекции. Окончательное решение принимает ВВК на основании полного медицинского обследования. Рекомендуется предоставить все медицинские документы, включая историю болезни, результаты обследований и заключения специалистов.

03.04.2026, 11:24

Послушайте, товарищ.

Ваш ответ - не по существу. Автор вопроса задал конкретный вопрос по существу - "какую категорию в этом случае могут мне поставить на ввк". Вместо ответа по существу вы объясняете, что "категорию годности - это медицинский вопрос". Но вопрос не об этом!

Далее вы пишете о том, что "присвоенную категорию в случае несогласия нужно обжаловать". Но и об этом автор вопроса не спрашивал!

Далее вы ему советуете "подать заявление (пакет документов) о замене службы военной на альтернативную гражданскую". Но это возможно в отношении призывника. На основании чего вы решили, что автор вопроса - призывник? Из ответа видно, что автор вопроса информирован о том, что категорию годности "ставит" ВВК. Но военно-врачебные комиссии не уполномочены освидетельствовать призывников, это полномочия врачей, привлекаемых военкоматами, и никакую комиссию эти врачи не образуют.

Ваш ответ не по существу, считаю, что вам лучше воздержаться от ответов на вопросы, в которых у вас нет компетенций. Попросите модератора удалить ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 06:03

Каких суставов. Необходимо подробное заключение врача-ортопеда. Где и в каком статусе вы сейчас находитесь?

04.01.2026, 20:42

надо подать заявление о замене службы военной на альтернативную гражданскую и одновременно заниматься здоровьем.

04.01.2026, 20:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности при вывихах суставов второй степени определяется согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Для вывихов крупных суставов (плечевой, коленный, тазобедренный) второй степени характерны повторные вывихи (2-3 раза в год) с умеренным нарушением функций. Согласно статье 65 Расписания болезней, при таких состояниях обычно устанавливается категория "В" - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва, зачисление в запас). Для точного определения необходимо учитывать: конкретные поражённые суставы, частоту рецидивов, степень ограничения движений, результаты инструментальных исследований (рентген, МРТ), возможность коррекции. Окончательное решение принимает ВВК на основании полного медицинского обследования. Рекомендуется предоставить все медицинские документы, включая историю болезни, результаты обследований и заключения специалистов.

03.04.2026, 11:24

Уважаемая. Ваш ответ - не по существу.

Автор вопроса задал конкретный вопрос по существу - "какую категорию в этом случае могут мне поставить на ввк". Вместо ответа по существу о категории годности вы объясняете, что "надо подать заявление о замене службы военной на альтернативную гражданскую и одновременно заниматься здоровьем".

Но, во-первых, автор вопроса об этом не спрашивал, его вопрос совсем про другое.

А во-вторых, вы ему советуете "подать заявление (пакет документов) о замене службы военной на альтернативную гражданскую". Но это возможно в отношении призывника. На основании чего вы решили, что автор вопроса - призывник? Из ответа видно, что он информирован о том, что категорию годности "ставит" ВВК. Но военно-врачебные комиссии не уполномочены освидетельствовать призывников, это полномочия врачей, привлекаемых военкоматами, и никакую комиссию эти врачи не образуют.

Ваш ответ не по существу, считаю, что вам лучше воздержаться от ответов на вопросы, в которых у вас нет компетенций. Попросите модератора удалить ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 06:27

Здравствуйте. ВВК определяет.

04.01.2026, 21:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности при вывихах суставов второй степени определяется согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Для вывихов крупных суставов (плечевой, коленный, тазобедренный) второй степени характерны повторные вывихи (2-3 раза в год) с умеренным нарушением функций. Согласно статье 65 Расписания болезней, при таких состояниях обычно устанавливается категория "В" - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва, зачисление в запас). Для точного определения необходимо учитывать: конкретные поражённые суставы, частоту рецидивов, степень ограничения движений, результаты инструментальных исследований (рентген, МРТ), возможность коррекции. Окончательное решение принимает ВВК на основании полного медицинского обследования. Рекомендуется предоставить все медицинские документы, включая историю болезни, результаты обследований и заключения специалистов.

03.04.2026, 11:24

Гражданин. Ваш ответ - не по существу.

Автор вопроса задал конкретный вопрос по существу - "какую категорию в этом случае могут мне поставить на ввк". Вместо ответа по существу о категории годности вы объясняете, что "ВВК определяет".

Считаю, что вам лучше воздержаться от ответов на вопросы, в которых у вас нет компетенций. Попросите модератора удалить ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 06:30

Категорию годности определит военно-врачебная комиссия по расписанию болезней с учетом степени нарушения функций суставов.

04.01.2026, 21:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности при вывихах суставов второй степени определяется согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Для вывихов крупных суставов (плечевой, коленный, тазобедренный) второй степени характерны повторные вывихи (2-3 раза в год) с умеренным нарушением функций. Согласно статье 65 Расписания болезней, при таких состояниях обычно устанавливается категория "В" - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва, зачисление в запас). Для точного определения необходимо учитывать: конкретные поражённые суставы, частоту рецидивов, степень ограничения движений, результаты инструментальных исследований (рентген, МРТ), возможность коррекции. Окончательное решение принимает ВВК на основании полного медицинского обследования. Рекомендуется предоставить все медицинские документы, включая историю болезни, результаты обследований и заключения специалистов.

03.04.2026, 11:24

Гражданин. Ваш ответ - не по существу.

Автор вопроса задал конкретный вопрос по существу - "какую категорию в этом случае могут мне поставить на ввк". Вместо ответа по существу о категории годности вы объясняете, что "Категорию годности определит военно-врачебная комиссия по расписанию болезней с учетом степени нарушения функций суставов". Но автор вопроса не спрашивал, кто определит категорию годности! Из вопроса следует, что он знает - это ВВК.

Считаю, что вам лучше воздержаться от ответов на вопросы, в которых у вас нет компетенций. Попросите модератора удалить ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 07:03

Грануш привет. на ввк зависит от должности и звания. Могут вам просто назначить категорию в зависимости от общей диагностики организма.

04.01.2026, 22:10

К сожалению, без осмотра врача и изучения полной истории болезни невозможно дать точный прогноз по категории годности, так как решение зависит от множества факторов.

Но, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Расписание болезней), можно сделать следующие выводы:

Категория годности при вывихах суставов зависит от степени нарушения функций суставов и количества рецидивов.

В Расписании болезней рассматриваются Статья 65 (Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, синовиальных оболочек; остеопатии, хондропатии) и Статья 66 (Болезни позвоночника и их последствия; последствия травм и пороки развития), а также другие статьи, связанные с травмами.

Возможные категории годности (предварительно)

Исходя из формулировки "вывих суставов на обоих суставов второй степени", можно предположить следующие варианты:

Категория "В" (Ограниченно годен к военной службе) — наиболее вероятно.

Присваивается, если вывихи происходят часто (3 и более раза в год) или сопровождаются умеренным нарушением функций суставов (ограничение движений, боль, необходимость в постоянном ношении ортеза или бандажа). В мирное время такие призывники не призываются, но могут быть призваны в военное время.

Категория "Д" (Не годен к военной службе):

Присваивается при значительных и необратимых нарушениях функций суставов (стойкие контрактуры, анкилозы, параличи), которые не поддаются лечению или делают невозможным ношение формы и снаряжения.

Категория "Б" (Годен к военной службе с незначительными ограничениями):

Присваивается при редких вывихах (до 3 раз в год) с незначительным нарушением функций или если вывих произошел однократно, был успешно вылечен, и функция сустава полностью восстановлена.

Для прохождения военно-врачебной комиссии вам необходимо подготовить все медицинские документы:

- Выписки из стационаров после вправления вывихов.

- Рентгеновские снимки, МРТ (если есть).

- Справки от травматолога, где указан точный диагноз, степень нарушения функций, количество рецидивов.

- Окончательное решение о вашей категории годности примет комиссия ВВК на основании медицинских документов и осмотра.

04.01.2026, 22:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности при вывихах суставов второй степени определяется согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Для вывихов крупных суставов (плечевой, коленный, тазобедренный) второй степени характерны повторные вывихи (2-3 раза в год) с умеренным нарушением функций. Согласно статье 65 Расписания болезней, при таких состояниях обычно устанавливается категория "В" - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва, зачисление в запас). Для точного определения необходимо учитывать: конкретные поражённые суставы, частоту рецидивов, степень ограничения движений, результаты инструментальных исследований (рентген, МРТ), возможность коррекции. Окончательное решение принимает ВВК на основании полного медицинского обследования. Рекомендуется предоставить все медицинские документы, включая историю болезни, результаты обследований и заключения специалистов.

03.04.2026, 11:24

Уважаемый.

В своем ответе на вопрос о категории годности "при вывихе суставов" вы сослались на норму права, которая не подлежит применению - статью 66 (Болезни позвоночника и их последствия; последствия травм и пороки развития). Я предполагаю, что эту ошибку мог допустить ИИ, услугами которого иногда пользуются юристы.

Считаю, что вам лучше воздержаться от ответов на вопросы, в которых у вас нет компетенций. Попросите модератора удалить ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 07:17

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. Я почитал ответы, и мне показалось, что тема медицины раскрыта в них недостаточно полно, поэтому решил немного дополнить.

Предположу, что у вас наиболее распространенная патология, проявляющаяся частыми вывихами - это привычный вывих коленных или плечевых суставов. А еще правильнее такое состояние называется нестабильностью сустава. Годность к военной службе при хирургических болезнях крупных суставов определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, вы сможете сами его посмотреть. Итак, что указывается в статье?

Статья 65 предусматривает, что нестабильность крупного сустава должна быть подтверждена двумя способами: 1) частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или 2) с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков, например, патологическая смещаемость суставных поверхностей сустава. Так, например, у травматологов есть даже такой симптом при нестабильности коленного сустава - "передний выдвижной ящик".

Есть в статье и еще одно важное указание - заключение о категории годности выносится после обследования и при необходимости лечения. После хирургического лечения нестабильности освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в". Это означает, что даже после успешно проведенной операции призывник не подлежит призыву, поскольку по перечисленным пунктам можно поставить только категорию Д или В. А вот контрактнику после успешного хирургического лечения выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 60 суток На этот период устанавливается категория Г - временно не годен, а в дальнейшем - категория Б или В.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.01.2026, 05:38