LSN Messenger
Петрозаводск, 04.01.2026, 22:17

Безопасность личных данных при онлайн-заключении договора аренды через сторонний ресурс

Вопрос №24865462 из г. Петрозаводск
опубликован 04.01.2026, 22:17
Здравствуйте! При заполнение договора по аренде квартиры меня направили на сторонний ресурс okidoki. Женщина, с которой я заключала договор уверяла меня, что это полностью безопасно, но потом я узнала, что мои данные остались хранится на сервере, там мало того, что все данные паспорта, еще и мое фото с паспортом, фото паспорта, и электронная подпись (нарисовала). Я очень расстроена, требую от техподдержки удалить данные, но они пока не удалили. Вдруг эти базы данных уже слиты куда то? Я переживаю и хочу обезопасить себя. Может лучше поменять паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте письменно удаление персональных данных. Замена паспорта целесообразна при реальной угрозе мошенничества. Обратитесь в Роскомнадзор.

04.01.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

Я написала им, что отзываю согласие. Или вы имеете ввиду письменно это обычным письмом по почте?

А как я пойму, есть угроза или нет, я просто не хочу это допустить.

Вы считаете, нужно написать уже сейчас обращение в Роскомнадзор? Что они незаконно хранят мои данные?

05.01.2026, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Паспорт менять смысла нет, а вот по обработке персональных данных направьте соответствующее заявление, что вы отзываете согласие на обработку и просите удалить всю информацию, правда они все равно скорее всего часть сохранят (ФИО например).

04.01.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Я напишу им в поддержку именно этими словами.

Но меня все таки беспокоит, за то время, что информация хранится на сервере ( с 30 декабря) она не могла никуда утечь ? В базы осинтеров?

Я не доверяю этому серверу.

К тому же там есть моя подпись ( хоть она и кривая получилась, при рисовании на экране, но все же)

Вы считаете, что менять паспорт по причине утраты не стоит, хватит самозапрета на кредиты? Я прямо напугана

04.01.2026, 22:29

Вероятность утечки данных есть всегда и бегать каждый раз менять паспорт совсем не вариант. Поставьте самозапрет на кредиты, этого будет достаточно

04.01.2026, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Просто они отказывают в удалении, так как информация хранится в аккаунте у хозяйки сьемной квартиры и технически эту информацию можно удалить вместе с ее аккаунтом. А она не хочет, тк у нее оформлена платная подписка.

Честно говоря, мне нет дела до ее проблем, тк она не предупредила меня о том, чтобы я поставила галочку о несохранении данных на сервере, а просто уверила, что ничего нигде хранится не будет. И я не стала внимательно вчитываться в договор, там всего то посутка была.

А подпись эта электронная ничем не грозит? На ту, что в паспорте она не очень похожа

04.01.2026, 22:35

напишите им в поддержку и все

05.01.2026, 00:24
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, я ведь правильно понимаю, что подпись на этом ресурсе не является электронной? Просто при заполнение кое как нарисовала подпись на экране телефона. Но ведь настоящая электронная подпись это то, что ты пишешь при сотруднике мвд/ мфц, да?

Мне не стоит из за этого волноваться?

А то про утечку именно электронной подписи пишут ужасы

05.01.2026, 00:44