Ответственность за шутку о закладке наркотиков в несуществующей карте в Telegram
Добрый день, Тимофей!
Если сообщение о «закладке наркотиков» было направлено в личной переписке в Telegram, в шуточной форме, на несуществующую карту, без цели вовлечения, сбыта или введения кого-либо в заблуждение, — уголовной и административной ответственности не возникает.
1. Это не ложное сообщение о преступлении
Для привлечения к ответственности за заведомо ложное сообщение необходимо, чтобы:
- информация воспринималась как реальная;
- была направлена на создание угрозы, паники или введение в заблуждение неопределённого круга лиц;
- имелся прямой умысел.
Личное сообщение другу, тем более в очевидно шуточном контексте и о несуществующем объекте, не образует состава правонарушения.
2. Это не пропаганда и не склонение к наркотикам
Ответственность по «наркотическим» нормам возможна при наличии пропаганды, одобрения употребления, склонения к потреблению либо сведений о реальном сбыте.
В описанной ситуации наркотики не рекламируются, употребление не одобряется, место «закладки» вымышленное, цель — шутка в личной переписке.
3. Личная переписка ≠ публичное распространение
Сообщения в личном чате не являются СМИ; не относятся к публичному распространению информации, сами по себе не создают общественной опасности.
Когда риск теоретически мог бы возникнуть
Проблемы возможны, если подобные сообщения публикуются публично, передаются третьим лицам как достоверные, содержат реальные координаты, сопровождаются призывами «проверить», «забрать», «распространить».
Из вашего вопроса следует, что этого нет.
Практический совет
Если переживания остаются — можно удалить сообщение, не продолжать эту тему и не пересылать подобные «шутки» третьим лицам.
С уважением,
Ольга
Сотрите то что написали, пометив и у вашего друга то-же. Продолжайте нормальную жизнедеятельность обезопасив себя, не подходите на звонки домофона, не подходите на звонки в дверь. По улице попусту не ходите, без дела. Смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги. Это пока базовые основы на сей час.
Нет, ничего не будет. Нечего бояться.
Сотрите то что написали
уголовной и административной ответственности не возникает. никак