Благовещенск, 05.01.2026, 07:20

Возможность привлечения к ответственности за сексуальное насилие над несовершеннолетней дочерью

Вопрос №24865577 из г. Благовещенск
опубликован 05.01.2026, 07:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно сделать на данный момент и куда обратиться. Ситуация такая. В 10 лет дочь как она рассказала изначиловал родной брат ему было 13 и об этом знал отец(бывший муж) и молчал, после сам проявлял попытки щупая ее везде и сувал пальца везде. Я узнала от дочери только сейчас, когда по возрасту надо было пройти гинеколога она в истерике и рассказала, ей уже 15 ,с мужем мы давно не живём и сын остался с ним жить. И она боится их. Что я могу на данный момент сделать , привлечь по закону возможно? Или время уже ушло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в СК Вы вправе, но решение по нему будет принято на основании имеющихся доказательств. Брата привлечь к уголовной ответственности не получится ни при каких обстоятельствах, т.к. уголовная ответственность наступает с 14 лет

05.01.2026, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

изнасилование несовершеннолетней является особо тяжким преступлением, и срок давности составляет 15 лет.

самое главное - нужно доказать преступление: т.е. нужны зафиксированные травмы, заключения медиков и т.п.

05.01.2026, 08:01

Перспектив мало.

05.01.2026, 08:12

Заключение от психиатра если дочь расскажет в подробностях все как и когда было оно повлияет?

05.01.2026, 08:22

У гинеколога тоже будем брать заключение но я не уверена что что-то покажет время прошло и он тоже же был ребенком возможно ничего и не покажет.

05.01.2026, 08:23

Спустя более 5 лет факт изнасилования доказать проблематично.

05.01.2026, 08:33

Но наказать этого человека надо он и так им жизнь испортил избивал и их и меня поэтому и разошлись. Теперь мне понятно почему сын остался с ним, под давлением ,так как он знал об этом и давил на сына.Ребенок в суде со слезами и опущенным взглядом говорил что хочет остаться с отцом.

05.01.2026, 08:27

Уголовная ответственность с 13 лет не наступает. Минимум с 14 лет

05.01.2026, 08:58

Подавайте заявление в полицию, дальше по ситуации посмотрите.

05.01.2026, 09:01

Хорошо спасибо большое за информацию

05.01.2026, 09:14

нужно доказать преступление

05.01.2026, 09:55

И бывшему мужу я так понимаю ничего предъявить не получится.

05.01.2026, 12:41

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

05.01.2026, 18:47