Сроки рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу в городском суде

Здравствуйте. Гражданское дело. Апелляционная жалоба. После принятия городским судом через сколько дней будет рассмотрение? Можно будет жалобу написать коротко? А потом когда назначат к рассмотрению добавить что не хватает?
Лучший ответ

Жалоба рассматривается в городском суде на решение мирового судьи или в областном суде на решение районного суда? В другом вопросе Вы пишете про областной суд. Суды рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 327.2 ГПК РФ). Вы вправе подать дополнительную апелляционную жалобу.

Исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

При принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании либо об отложении рассмотрения дела (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16)

Сроки рассмотрения дела в городском суде и возможность дополнения жалобы зависят от конкретных обстоятельств: типа дела, его сложности, действий участников процесса и других факторов. Истец вправе дополнять исковое заявление на любом этапе рассмотрения дела — от принятия иска к производству до момента, когда суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. Дополнение может включать новые обстоятельства, дополнительные пояснения или изменение исковых требований (увеличение или уменьшение).

"Истец вправе дополнять исковое заявление на любом этапе рассмотрения дела — от принятия иска к производству до момента, когда суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. Дополнение может включать новые обстоятельства, дополнительные пояснения или изменение исковых требований (увеличение или уменьшение)"

Надеюсь, что коллега имела ввиду , что такое право есть только в суде первой инстанции. Изменение, уточнение исковых требований не допускается в силу закона в вышестоящих инстанциях.

На счет апелляционной жалобы: бывают случаи, когда решение суда первой инстанции не выдают ( не направляют в адрес сторон) более месяца. В таком случае, чтобы не пропустить месячный срок обжалования решения суда первой инстанции, то подается так называемая "краткая" апелляционная жалоба с изложением основных своих возражений. А потом , например, подаются дополнения к апелляционной жалобе в виде письменной правовой позиции, которые не нужно направлять сторонам по делу.

320-330 ГПК РФ в помощь-нет понятия краткая жалоба

да можно

Здравствуйте, срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции обычно до 2 месяцев со дня поступления дела в апелляционный суд, но возможна продление до 1 месяца. Дополнять жалобу можно, но заявлять новые требования нельзя, а новые доказательства только при уважительных причинах.

Срок рассмотрения в течение 2 месяцев, можно изложить в жалобе основное, сделать дополнение, а ещё высказать позицию в заседании

Здравствуйте!

В Самарском областном суде заседание назначается через 3-4 недели после того, как в суд поступит апелляционная жалоба. В законе нет четкого указания, за какой срок должна быть рассмотрена апелляционная жалоба. По практике - рассмотрение будет длиться столько, сколько потребуется для полного разбирательства (были случаи, когда в апелляции дело рассматривалось больше года).

Вы можете подать краткую жалобу и вправе дополнить ее на любом этапе, даже и в судебном заседании. Однако Вы должны понимать, что к краткой жалобе суд отнесется, скажем так, не серьезно. Поэтому я рекомендую подавать дополненную жалобу как можно быстрее после подачи краткой жалобы.

Здравствуйте.

Срок рассмотрения - два месяца, но соблюдаются они очень редко.

В целом Вы можете подать сначала краткую жалобу, потом ее дополнить. Но если у Вас на руках есть текст решения (жалоба пишется по тексту решения), то желательно максимально указать все возражения, поскольку в дальнейшем у Вас может не хватить времени на подготовку дополнений.

С уважением.

Добрый вечер! Апелляционная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в течение двух месяцев со дня поступления материалов дела вместе с жалобой в суд второй инстанции. Жалобу можно составить кратко, но обязательно изложить основания для отмены решения суда первой инстанции. Впоследствии, если потребуется представить дополнительные аргументы или доказательства, это возможно сделать в рамках подготовки к судебному заседанию.

Ссылки на законодательство:

ГПК РФ, ст. 327.2

ГПК РФ, ст. 322