Москва, 05.01.2026, 11:45

Последствия многолетней неуплаты налога на квартиру и обеспечительные меры

Вопрос №24865688 из г. Москва
опубликован 05.01.2026, 11:45
Что може быть самое плохое, если несколько лет не платить налог на квартиру? Если пугают какими-то обеспечительными мерами и что это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание налога посредством налогового распоряжения. Ибо с 1 ноября 2025 года задолженность взыскивается как в судебном, так и во внесудебном порядке в зависимости от согласия и несогласия налогоплательщика с взыскиваемой суммой. В случае Вашиз возражений относительно документа начисления (налогового уведомления или решения по проверке) будет применен судебный порядок взыскания. Только и всего. Дальше в работу вступят судебные приставы - арест счетов, арест иного имущества, при необходимости запрет на пересечение границы РФ и т.д.

07.01.2026, 07:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а сдавать квартиру не могут запретить?

05.01.2026, 11:54

Нет, не могут запретить сдавать квартиру.

05.01.2026, 11:58

Обеспечительные меры, это наложение ареста на банковские счета и имущество должника - судом, до начала судебного разбирательства.

Не будете платить добровольно, взыщут имеющийся долг по налогам в судебном порядке.

05.01.2026, 11:50

Взыщут через суд. Суд может установить обеспечительные меры - арест счетов в пределах суммы налога.

05.01.2026, 11:53

сдавать квартиру не могут запретить?

05.01.2026, 11:55

Inna, ИФНС вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Обеспечительные меры – это временные ограничения, принимаемые налоговым органом с целью сохранения имущества либо денежных средств налогоплательщика, за счет которых может быть погашена налоговая задолженность

05.01.2026, 11:54

сдавать квартиру не могут запретить?

05.01.2026, 11:55

Inna, не могут запретить

05.01.2026, 11:59

ИФНС вправе обратиться в суд с заявлением о внесении судебного приказа или же с исковым заявлением.

Ну а принудительным исполнением судебных актов занимаются у нас приставы -исполнители

05.01.2026, 11:57

Если несколько лет не платить налог на квартиру, последствия:Штрафы и пени — начисляются за каждый месяц просрочки.Принудительное взыскание через судебных приставов — могут удерживать деньги с банковских счетов, зарплаты, продавать имущество.Ограничительные меры (обеспечительные меры) — это действия приставов для гарантии оплаты: запрет на выезд за границу, арест счетов, запрет на регистрационные действия с квартирой.

05.01.2026, 12:52

Обратят взыскание на имущество и доходы, а до этого наложат арест на имущество, в т.ч. на счета в банке.

05.01.2026, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

это меры, которые суд принимает для защиты прав заявителя, предотвращения нарушения его интересов

05.01.2026, 18:35