Последствия многолетней неуплаты налога на квартиру и обеспечительные меры
Взыскание налога посредством налогового распоряжения. Ибо с 1 ноября 2025 года задолженность взыскивается как в судебном, так и во внесудебном порядке в зависимости от согласия и несогласия налогоплательщика с взыскиваемой суммой. В случае Вашиз возражений относительно документа начисления (налогового уведомления или решения по проверке) будет применен судебный порядок взыскания. Только и всего. Дальше в работу вступят судебные приставы - арест счетов, арест иного имущества, при необходимости запрет на пересечение границы РФ и т.д.
Ответ отключен модератором
а сдавать квартиру не могут запретить?
Нет, не могут запретить сдавать квартиру.
Обеспечительные меры, это наложение ареста на банковские счета и имущество должника - судом, до начала судебного разбирательства.
Не будете платить добровольно, взыщут имеющийся долг по налогам в судебном порядке.
Взыщут через суд. Суд может установить обеспечительные меры - арест счетов в пределах суммы налога.
сдавать квартиру не могут запретить?
Inna, ИФНС вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Обеспечительные меры – это временные ограничения, принимаемые налоговым органом с целью сохранения имущества либо денежных средств налогоплательщика, за счет которых может быть погашена налоговая задолженность
сдавать квартиру не могут запретить?
Inna, не могут запретить
ИФНС вправе обратиться в суд с заявлением о внесении судебного приказа или же с исковым заявлением.
Ну а принудительным исполнением судебных актов занимаются у нас приставы -исполнители
Если несколько лет не платить налог на квартиру, последствия:Штрафы и пени — начисляются за каждый месяц просрочки.Принудительное взыскание через судебных приставов — могут удерживать деньги с банковских счетов, зарплаты, продавать имущество.Ограничительные меры (обеспечительные меры) — это действия приставов для гарантии оплаты: запрет на выезд за границу, арест счетов, запрет на регистрационные действия с квартирой.
Обратят взыскание на имущество и доходы, а до этого наложат арест на имущество, в т.ч. на счета в банке.
Ответ отключен модератором
это меры, которые суд принимает для защиты прав заявителя, предотвращения нарушения его интересов