Повторное взыскание процентов по старому кредиту после судебных решений и оплат
Ну вы прикормили коллекторов в 2024 году. Нужно было отменять судебный приказ и заявлять о применении СИДА. Сейчас они будут взыскивать с вас проценты. Пишите возражения на иск.
Здравствуйте, если по этому же долгу уже были решения суда и вы всё оплатили, повторно взыскивать те же суммы нельзя (ст. 220 ГПК РФ, ст. 408 ГК РФ). Если требуют проценты за новый период — просите расчёт и заявляйте исковую давность и снижение неустойки (ст. 196, 199, 333 ГК РФ).
Здравствуйте вы можете оспаривать это решение если сроки не вышли
А зачем было изначально платить, когда сроки исковой давности были взыскателем пропущены?
Поднимайте судебные постановления и смотрите за что с вас взыскали и за какие периоды времени. Исковое заявление направляют перед подачей документов в суд, а не после того как вынесен судебный акт.
Разбирайтесь.
Мария, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке
Много или нет - можно оценить только после ознакомления с договором и иными материалами дела. Кроме того, при наличии вступившего в законную силу и не обжалованного решения суда это уже не имеет значения. Почему вы не боролись в суде?
Не много ли они хотят?

Какой "мощный" вопрос от гражданина, который просто "с пола" сам себе поднял несуществующие долги!
Здравствуйте, уважаемая Мария !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, в указанном случае с Вас в декабре 2023 года в судебном порядке был взыскан долг по кредитному договору от 2008 года, который Вы оплатили в марте 2024 года в сумме 38000 рублей. То есть, Вы согласились со взысканием с Вас этого долга по кредитному договору от 2008 года.
Во-вторых, в декабре 2024 года ваш кредитор взыскал с Вас в судебном порядке проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ в размере 31000 рублей. Вы также согласились с суммой этих процентов и оплатили их.
В-третьих, кредитор 17 декабря 2025 года снова с Вас взыскал проценты в судебном порядке почему-то в размере двух сумм 47000 рублей и 27000 рублей.
Вы уверены, что в этом случае с Вас были взысканы проценты через суд, а не индексация присужденной денежной суммы на основании статьи 208 ГПК РФ ?
Если Вы не согласны с взысканием с Вас этих сумм 47000 руб. и 27000 руб., то обратитесь к юристу ха помощью, который подробно с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснить Вам, что Вы реально можете сделать в данной ситуации. Юристу понадобятся копии документов (судебные постановления о взыскании с Вас указанных сумм денег, постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительных производств и т.д.). Гадать и предполагать, а тем более советовать Вам что-то, не видя эти процессуальные судебные документы, бессмысленно.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24865859 будет для Вас полезным.
Добрый день! Можете направить последнее решение суда по данной задолженности? Очень большие вопросы по сроку исковой давности и начислениям
Здравствуйте!
Ссылки на карточки в судах можете в сообщения предоставить для изучения, чтобы корректную предварительную консультацию получить.
повторно взыскивать те же суммы нельзя никак
Дело нужно смотреть и предыдущие иски. Если взыскание процентов за разные периоды, то нарушения закона нет. Если же период один, то это незаконно.
По иску же следует применить исковую давность на основании статьи 196 и 199 ГК РФ.