Кто обязан бесплатно перевозить тело умершего при отсутствии средств у родственников
Согласно закону «О погребении и похоронном деле», на безвозмездной основе предоставляются, в частности, такие услуги:
оформление документов для погребения;
предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий).
Чтобы воспользоваться программой, нужно:
Получить медицинское свидетельство о смерти в больнице или морге.
Обратиться в ЗАГС для регистрации смерти и получения свидетельства.
С паспортом умершего и свидетельством прийти в управление социальной защиты населения по месту жительства.
Написать заявление на проведение социальных похорон.
Ритуальную перевозку оплачивает муниципалитет при отсутствии средств у родственников по обращению.
Закон не закрепляет бесплатности или платности увозки тела. Однако тело не могут оставить в жилье.
Тело увезут, просто другие службы увезут. Сожгут и номер присвоят. И все.
Тело отвезут в морг бесплатно, бесплатно проведут и судебно-медицинскую экспертизу.
Если родственники умершего не могут оплатить перевозку тела, то бесплатно это делает муниципальная (городская) служба по вопросам похорон или орган социальной защиты населения.Обратиться нужно в местный отдел социальной защиты или администрацию района, написать заявление о бесплатной транспортировке и захоронении.Частный катафалк платить не обязаны, если есть подтверждение отсутствия средств.
проведение социальных похорон.