Казань, 05.01.2026, 18:28

Можно ли оформить пенсию по старости, если оформлена пенсия по инвалидности?

Вопрос №24865930 из г. Казань
опубликован 05.01.2026, 18:28
Можно ли оформить пенсию по старости, если оформлена пенсия по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек с инвалидностью может оформить страховую пенсию по старости раньше установленного возраста при наличии индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30 и соблюдении ряда условий:

Люди с инвалидностью I группы по зрению могут выйти на пенсию:

мужчины — в 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет

женщины — в 40 лет, при наличии страхового стажа не менее 10 лет

Лилипуты и карлики могут выйти на пенсию:

мужчины — в 45 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет

женщины — в 40 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет

Люди с инвалидностью из-за военной травмы могут досрочно оформить пенсию по старости:

мужчины — в 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 25 лет

женщины — в 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет

05.01.2026, 18:30

По закону нельзя получать от государства больше одной ежемесячной пенсионной выплаты. Если вам положены и пенсия по инвалидности, и пенсия по старости, можно выбрать одну из них. Чтобы получать обе вместе, нужно быть льготником с особыми правами, упомянутым в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

05.01.2026, 18:32

Две получать не получится. Но, можете выбрать ту из них, которая получится выше.

05.01.2026, 19:15

Да, можно.При достижении пенсионного возраста пенсия по инвалидности автоматически заменяется на пенсию по старости.При этом сохраняются все начисленные страховые периоды и выплаты — переход происходит без потери стажа или суммы страховой части.

05.01.2026, 20:13

Пенсия назначается только по одному из оснований, но есть исключения. Право получать две пенсии есть участников Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», федеральных гражданских служащих и других лиц. Полный перечень льготных категорий приведен в ст. 3 Закона о государственном пенсионном обеспечении.

05.01.2026, 22:50

При наличии оснований для пенсии по старости будет произведен автоматический перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости без вашего заявления.

06.01.2026, 08:10