Иркутск, 05.01.2026, 23:37

Налогообложение имущества пенсионера - дом, земля и доля в квартире

Вопрос №24866137 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2026, 23:37
Налоги. Есть дом 24.1 кв.м.на участке 7.35 сотки , земля в собственности . Доля 3/4 в квартире. Пенсионер. С какой собственности идет налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь,

в собственности у пенсионера три объекта разного вида:

1) дом + доля в квартире ➜ налог на имущество

Пенсионеры имеют льготу по налогу на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (т.е. одна квартира, один жилой дом)

В вашем случае: пенсионер НЕ платит налог на имущество (доля в квартире и дом являются объектами разного вида)

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома...

(статья 407 Налогового кодекса)

2) земельный участок ➜земельный налог

Пенсионеры имеют право на налоговый вычет. В вашем случае: площадь участка 7,35 минус 6 соток ➜ налогообложению подлежит 1, 35 сотки

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

(статья 391 Налогового кодекса)

Кроме того, по земельному налогу могут быть предоставлены и региональные льготы

06.01.2026, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

со всех

05.01.2026, 23:38

50 кв. м. И 6 соток без налога. Так?

05.01.2026, 23:43

Налогообложение имущества пенсионера вполне

05.01.2026, 23:43

Зависит от возраста пенсионера.

05.01.2026, 23:45

60

06.01.2026, 00:01

Моя консультация по Вашему вопросу стоит 1000 рублей.

06.01.2026, 12:21