Разъяснение уведомления о совершении нотариусом исполнительной надписи по кредитной задолженности
Доброе утро!
Нотариус сделал исполнительную надпись - это не решение суда, а документ, который позволяет банку или МФО сразу идти к приставам или в банк-депозитарий с требованием списывать деньги, а также арестовывать имущество без судебного разбирательства. Так делают по бесспорным долгам, когда кредитор представил нужные бумаги.
Совершение исполнительной надписи возможно оспорить через суд.
Правовые основания:
- ст. 89, 90, 91, 91.1, 91.2, 92–94 Основ о нотариате;
- ст. 39, 40 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ;
- ст. 310 ГПК РФ.
Исполнительная надпись нотариуса — это специальная отметка на копии договора, которая приравнивается к исполнительному листу суда и позволяет кредитору взыскать долг без судебного разбирательства. Она даёт право кредитору обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания средств или имущества с должника.
Исполнительную надпись можно обжаловать в суд.
Она даёт право кредитору обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания средств или имущества с должника.
В вашем договоре с кредитором имеется ссылка на взыскание долга без суда через нотариуса, чем и воспользовался кредитор. Вам либо отменять исполнительную надпись, либо ждать возбуждения исп. производства.