Симферополь, 08.12.2023, 19:48

Можно ли отложить платеж при получении уведомления о совершении исполнительной надписи от банка?

Вопрос №20963979 из г. Симферополь
опубликован 08.12.2023, 19:48
Банк прислать уведомление по почте "Заявление о совершении исполнительной надписи" Возможно ли как-то отсрочить время платежа и вообще какие в данном случае действия должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре позволяет кредиторам сразу обращаться к приставам, минуя разбирательство в суде. То есть пристав возбудит сразу исполнительное производство. Однако нотариус не имеет права вносить свою надпись при отсутствии положения о такой возможности в кредитном договоре или дополнительном соглашении с должником. Если надпись есть, у вас 10 дней на обжалование в районный суд. ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) ст 89-94

08.12.2023, 20:03

Если договорилась с банком, что погашаю долг. Они сказали, что пришлют справку об отсутствии задолженности. Потом они отзовут у нотариуса заявление. Так ли это? Или какие мои действия, если закрою долг. Чтобы с меня убрали это заявление?

08.12.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Надо отменять исполнительную надпись нотариуса

Исполнительная надпись отменяется только по решению суда, вынесенному по иску или заявлению несогласного должника. После отмены надписи прекращается взыскание, пристав закрывает исполнительное производство, отменяет наложенные аресты и ограничения. Кредитор сможет взыскать задолженность или истребовать имущество в судебном порядке.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Глава XVI. СОВЕРШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ

Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.12.2023, 19:51

Нотариус не обязан предупреждать Вас о принятии к производству дела о проставлении исполнительной надписи, он уведомляет должника о самом факте совершения исполнительной надписи согласно статьи 91.2. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке в порядке статей 310-312 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Срок подачи заявления 10 дней со дня получения Вами уведомления по почте.

Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса, суд районный.

Образец заявления прилагаю файлом. Госпошлина 300 рублей.

Суд у Вас Мещанский районный города Москвы, указал в образце заявления в прикрепляемом файле.

08.12.2023, 19:57

Если договорилась с банком, что погашаю долг. Они сказали, что пришлют справку об отсутствии задолженности. Потом они отзовут у нотариуса заявление. Так ли это? Или какие мои действия, если закрою долг. Чтобы с меня убрали это заявление?

08.12.2023, 20:02

Банк сам прекратит взыскание

08.12.2023, 21:05

Здравствуйте.

Важно для вас:

Отсрочить время и график платежа можно по согласованию с кредитором.

Для чего, можно обратиться к нему.

Действия должника исполнять взятые на себя обязательства.

Согласно ГК РФ Статья 309. "Общие положения", установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно статьи 408 ГК РФ. "Прекращение обязательства исполнением",

надлежащее исполнение прекращает обязательство.

08.12.2023, 19:58