Недостатки в извещении о выполнении нотариусом исполнительной надписи на кредитном договоре - что делать?

Вопрос №14203040 из г. Адыгейск
опубликован 14.05.2018, 17:25
Получил по почте Извещение о совершении нотариусом исполнительной надписи на кредитном дог. с "ТИНЬКОФФ БАНК". Но в нем не указаны ни сумма долга, ни % и штрафы, ни сумма государственной пошлины или тарифа, уплаченных взыскателем, а так же срока за который производится взыскание. Нет вообще никаких сведений о взыскателе, кроме его наименования. Реально я должен банку по кредит. Карте, но не могу платить (нет работы, предпенсионный возраст). Год назад был выпущен судебный приказ, но я его отменил по заявлению. Теперь вот такое неформатное письмо от московского нотариуса. Подскажите, что мне делать сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.160 и 434 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) главными условиями получения исполнительной надписи нотариуса является наличие в кредитных договорах пунктов о возможности взыскания задолженности по этой надписи и подверждение факта задолженности (статьи 160, 434 ОЗН). А в вашем случае это невозможно, поэтому думаю, что это просто обыкновенная подделка, которую вам прислали либо коллекторы, если долг продан банком, либо сам банк. Поэтому можете не реагировать на это извещение.

16.05.2018, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, можт, поскольку в данном случае исполнительная надпись нотариуса может быть применена ко всем ныне действующим договорам.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

16.05.2018, 00:35

Наймите юриста.

Иначе приставы арестуют Ваши счета и имущество, не указанное в ст. 446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.05.2018, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, это уловки коллекторов, в надежде, что Вы оплатите долг, часть долга и таким образом прервется срок исковой довности, так как если они обратятся в суд и Вы заявите о пропуске срока исковой давности, в исковых требованиях откажут. Исполнительная надпись ставится только на договорах удостоверенных сами нотариусом, а Вы говорите о кредитной карте. Так что ничего этим мошенникам не платить.

Ст. 90 п.1, 2

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 506-ФЗ)

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

16.05.2018, 00:44

Да.

Можно требовать возврата долга.

Неважно, когда договор заключен.

Оспорить можете в суде согласно ст. 56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.05.2018, 00:45

Норма статьи 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) о том что взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, по кредитным договорам, если в этих договорах имеется условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса; существовала и до 2014 года

Поэтому непонятно почему вы считаете что в договоре заключенном до 2014 году закон не предусматривал включение условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи На этом основании вы не сможете исполнительную надпись нотариуса

В вашей ситуации нужно смотреть когда была совершена исполнительная надпись нотариуса В статье 91 Основ сказано, что исполнительная надпись совершается если со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Нельзя согласиться с утверждением что исполнительная надпись совершается только на кредитных договорах, удостоверенных нотариусом В статье 89 Основ на этот счет сказано Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Если вы не согласны то исполнительную надпись нотариуса вы можете в суде В суде согласно статье 56 ГПК РФ вы должны доказать что не было оснований у нотариуса совершать исполнительную надпись Если, как вы пишите все таки заключали кредитный договор с банком то на кредитном договоре нотариус может проставить отметку о совершении исполнительной надписи

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

16.05.2018, 01:48

В соответствии со ст.91 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) исполнительная надпись совершается, если со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Два года, судя по всему, уже давно прошло. Поэтому нотариус не вправе совершать исполнительную надпись!

16.05.2018, 06:27

Здравствуйте! В вашем случае - обращайтесь в суд и оспаривайте исполнительную надпись нотариуса согласно ст. 218 КАС РФ, заявление пишите в порядке, предусмотренном ст. 220 КАС РФ, но лучше к юристу обратиться. Уже суд выяснит, насколько законно совершена данная надпись. Не исключено мошенничество, в этом соглашусь с юристом Мингазовым Ю. С.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

16.05.2018, 12:00

Кредитный договор с банком на выпуск карты был заключен еще в 2012 году и был осуществлен её перевыпуск в 2015 г. В связи с этим вопрос: имеет ли право нотариус ставить свою надпись на таком договоре (заключенном до 2014 г., когда закон не предусматривал такую меру) и могу ли я её оспорить, как и где?

16.05.2018, 00:33