Возможность избежать наказания по сроку давности при уклонении от апелляции по ч. 2 ст. 115 УК РФ
В случае, если обвиняемый скрылся от следствия и суда, течение срока давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается. Так что "соскочить" по сроку давности, пробегав полгода, не получится
Есть такая возможность. Поскольку истечение сроков давности наступило после рассмотрения дела судом первой инстанции в стадии апелляционного рассмотрения уголовного дела, а в уголовном процессе истечение сроков давности считается одним из обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, суд вправе освободить осужденного не от уголовной ответственности, а от наказания.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1 по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
---получите такое решение Освободить Сим ФИО2 от назначенного по ч. 1 ст. 115 УК РФ наказания, в виде штрафа в размере 25 000 рублей, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Нужна более подробная консультация, обращайтесь лично к выбранному юристу.
Гость_10397084, работайте со своим адвокатом
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Это означает, что даже если дело дошло до апелляционного производства, течение срока давности продолжается до тех пор, пока приговор не вступит в силу.
Здравствуйте! Срок приостановился, так что не надейтесь. А так - надо материалы дела читать. Возможно есть ошибки в приговоре, которые нашел прокурор.
Уклонение не остановит срок давности. Вас объявят в розыск, заключат под стражу. Стратегия ошибочна.
срок давности привлечения к уголовной ответственности был прерван вынесением обвинительного приговора, и теперь течение срока давности исполнения приговора (3 года по ч. 2 ст. 115 УК РФ) не зависит от уклонения от уведомления, а объявление в розыск и помещение в СИЗО при злостном уклонении от явки в суд — законная мера, которая сделает невозможным «отбегать» срок.
Здравствуйте.
Если будете уклоняться от суда, то сроки давности приостановятся и Вас объявят в розыск по ст. 208 УПК РФ.
Обсудите этот вопрос со своим защитником.
А на Ваш адрес проживания они не могут почтой отправить уведомление?
С уважением!