Защита от постоянного проникновения соседей на частную территорию барака

Здравствуйте. Подскажите. Живу одна в бараке. Бесконца лазиют соседи. То белье повесить то яблок набрать. То травы надо. То котов ищут. Могут по разному лазить. Могут яму вырыть для отвода воды. Чтоб от них быстрее сошла. Устала уже. Что я могу предпринять. Хоть из дому не выходи
Лучший ответ

Если участок и барак в вашей собственности, можете для начала поставить высокий Забор и повесить табличку, что это частная собственность. Не поможет - заявление в полицию пишите.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете запретить им лезть если территория ваша, забор поставить, ворота

Они и так лазили. Двор проходной мы в бараке живет на 4 квартиры. Как я запрещу я на работе. А они целый день дома

Много лет терпела. Сил нет терпеть

Куда лазят-то?

У Вас земля в собственности?

Думаю, вряд ли, если ведёте речь о бараке.

Двор проходной, как Вы пишете...

Если земля ничья, стало быть, кто угодно может лазить...

Не о квартире же речь, если, как Вы пишете, яблок набрать, белье повесить, травы и т.д.

Здравствуйте! Поскольку земля под бараком общая, предложите соседям письменно зафиксировать порядок пользования участком согласно ст. 247 ГК РФ.

​Фиксируйте на видео сбор ваших яблок и рытье ям для квалификации действий как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП) или самоуправство.

​Направьте соседям письменные уведомления о запрете на вмешательство в ваши посадки и проведение любых несогласованных земляных работ.

​При повторных нарушениях вызывайте участкового и подавайте негаторный иск в суд для установления штрафов за каждый незаконный визит

надо камеру все таки ставить и забор

Оградите участок забором. Установите предупреждающие таблички. Обратитесь в полицию при нарушении границ.

Это незаконное вторжение на вашу собственность — ваши соседи нарушают ст. 167 ГК РФ (самовольное пользование чужим имуществом) и ст. 139 УК РФ (самоуправство при повреждении имущества).Что реально делать:Соберите доказательства: фото, видео, свидетели.Напишите письменные жалобы участковому или в полицию с описанием фактов вторжения.Установите ограждение или замки, чтобы ограничить доступ.Если ущерб есть — подавайте иск в суд о возмещении.