Порядок переоформления автомобиля на другого человека через доверенность и ГИБДД
Если Вы хотите именно переписать автомобиль на другого человека, то есть передать право собственности, доверенность для этого не подходит. Доверенность дает право пользования и распоряжения, но собственник при этом не меняется, и все риски, штрафы и налоги остаются на прежнем владельце.
Правильная и законная последовательность следующая. Сначала между Вами и новым владельцем заключается договор купли-продажи автомобиля. Он оформляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не требуется. В договоре указываются данные сторон, сведения об автомобиле и цена. После подписания договора право собственности переходит к покупателю.
Затем новый владелец обязан в течение 10 дней обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на свое имя. В ГИБДД предоставляются договор купли-продажи, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, оформленный уже на нового собственника, и паспорт. Ваше присутствие в ГИБДД не обязательно, если договор оформлен корректно.
Если хотите продать ТС, то заключите ДКП, по Акту передайте. Покупатель сам поставит на учет ТС.
В доверенности нет необходимости. Стороны заключают ДКП в простой письменной форме .Покупатель страхует авто (полис ОСАГО) ,проходит сверку в ГИБДД ,предъявляет ДКП и регистрирует авто на свое имя (право собственности )
Зачем вам нотариус
Машину нельзя переписать. Её можно только продать, подарить или завещать.
А так-же можно доверить управление любому человеку, имеющему ВУ, просто посетив офис СК и внеся его в полис ОСАГО.
Всё зависит от цели, которую Вы преследуете. Уточните свой вопрос.
Доверенность не нужна сегодня для права управления ТС.
Если просто показаться - впишите в ОСАГО лицо.
Если право собственности переоформить - по ДКП или договору дарения.
Заключите договор купли-продажи, подпишите у нотариуса при необходимости, затем зарегистрируйте переход права в ГИБДД.
Договор просто заключите и акт приёма-передачи подпишите.
Доверенность не нужна. Машину переписывают через договор купли‑продажи и регистрацию в ГИБДД.Правильная последовательность:Заключаете договор купли‑продажи (можно простой письменной формы, без нотариуса).Передаёте автомобиль и документы новому владельцу.Новый владелец в течение 10 дней идёт в ГИБДД и регистрирует авто на себя.
новый владелец обязан в течение 10 дней обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на свое имя