Курск, 07.01.2026, 01:30

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли вешать видеокамеру над своей квартирой в подъезде?

Вопрос №24866776 из г. Курск
опубликован 07.01.2026, 01:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли вешать видеокамеру над своей квартирой в подъезде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Установка законна, если камера направлена только на вашу дверь, захват входов в чужие квартиры без согласия соседей нарушает их право на частную жизнь (ст. 152.2 ГК РФ).

07.01.2026, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не направлено на другие двери и пространство, то без нарушений

07.01.2026, 01:38

Здравствуйте, Альбина.

Законно. Но только, если камера будет снимать происходящее возле вашей входной двери.

Если камера наблюдения "захватит" часть обстановки в квартирах соседей (например, когда их двери открываются), - это уже незаконно.

Либо, на общем собрании собственников жилья можно решить этот вопрос, если соседи не против, что ваша камера будет снимать "чуть больше".

07.01.2026, 01:42

Установка видеокамеры над дверью собственной квартиры в подъезде законна, если она направлена исключительно на вашу входную дверь и прихожую, не ведет непрерывную съемку общего имущества и соседних квартир, а также если вы предварительно уведомили о ее установке управляющую компанию и соседей. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.01.2026, 02:13

Над своей квартирой можно, но камера не должна смотреть на чужие квартиры.

07.01.2026, 02:21

Только на свою квартиру направленную.

07.01.2026, 04:31

Законно, если есть решение общего собрания собственников дома о разрешении это сделать.

07.01.2026, 08:33

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.01.2026, 21:42

без согласия соседей нарушает их право на частную жизнь

07.01.2026, 21:43