Получение выписки решения суда 65-летней давности

Здравствуйте! Можно ли получить копию или выписку решения суда 65-летней давности, суд постановил, что ребенок после смерти матери остается проживать со своей тетей, а не с отцом. Подтверждение родства у меня нет, участников процесса в живых не осталось.
Лучший ответ

Получить копию судебного акта может только участник дела.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 01.09.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам - документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1, а их представителями, защитниками - также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;

б) адвокатами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам и делам по административным правонарушениям, - ордера соответствующего адвокатского образования и удостоверения личности и (или) удостоверения адвоката;

в) другими заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, - документов, удостоверяющих личность и полномочия;

г) прокурорами - служебного удостоверения;

д) иными должностными лицами при наличии законного основания - мотивированного письменного запроса;

е) реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти - наследникам, близким родственникам, родственникам, иждивенцам в соответствии со статьями 133, 134 УПК РФ, статьей 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" - документа, удостоверяющего личность и (или) полномочия, а также подтверждающего соответствующее родство (факт нахождения на иждивении

Обратитесь в архив суда с запросом, предъявив документ, удостоверяющий личность. При отказе возможно обжалование.

Да, получить копию такого решения суда возможно, обратившись в государственный или ведомственный архив, куда были переданы дела суда по истечении срока хранения, однако для его поиска вам потребуется максимально точная информация о суде, дате и сторонах процесса. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Делайте запрос в госархив по месту нахождения суда.

Можно получить копию или выписку решения суд