Томск, 07.01.2026, 06:51

Проблема с незаконной парковкой на неогороженной территории частной собственности возле мойки

Вопрос №24866810 из г. Томск
опубликован 07.01.2026, 06:51
Здравствуйте участок в моей собственности полностью вся территория 800 квадратов частная собственность неогороженная забором но есть протирочная зона боксы и запрокирочной зоны то есть вокруг мойки получается круговое движение люди постоянно паркуют машины спереди где протирочная зона сзади где вообще проезжают машины в боксе чтобы заехать и им никак не можем их убрать то есть рядом есть больница центральная районная больница и их спрашиваешь куда вы приехали в больницу это мойка ну вы сейчас на мойке это не больница нам похер Нам надо в больницу ну нам некуда поставить машину вот как их убирать они мешают создают аварийные ситуации мешают клиентам ездить разворачиваться заезжать в боксы
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо не Ваш земельный участок.

А потому можете обратиться в администрацию района за установлением порядка парковки, организацией дорожного движения в этом месте.

07.01.2026, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Первое, что необходимо сделать на практике, это четко обозначить границы частной территории.

07.01.2026, 06:57

Эффективной мерой является установка физических ограничений. Это могут быть шлагбаумы, цепи, болларды, столбики, бетонные ограничители, которые не перекрывают технологические проезды для клиентов, но исключают свободную парковку посторонних. Закон это допускает, поскольку Вы распоряжаетесь своим участком по своему усмотрению.

07.01.2026, 06:58

Только шлагбаумы вам помогут

07.01.2026, 08:53

Вопрос к собственнику земли (по тексту — муниципальное образование), как собственник разрешит вопрос, чьи интересы будут более учтены при организации подъезда к Вашей организации или к больнице.

07.01.2026, 08:59

Вы имеете право ограничивать и убирать машины на своей частной территории.Участок в частной собственности → вы вправе организовать парковку, въезд, въездные зоны и запрет на стоянку.Незаконно припаркованные авто можно эвакуировать, если создаётся препятствие движению и аварийная ситуация.Можно поставить знаки “Стоянка запрещена”, вызвать эвакуатор, зафиксировав фото/видео.Ссылки на больницу или срочные дела не дают права занимать частную территорию без разрешения владельца.

07.01.2026, 10:35

Вы имеете полное право запретить парковку на вашей территории, для этого необходимо установить информационные знаки «Частная территория, парковка запрещена» и, при необходимости, ограждение, а для принудительного удаления автомобилей, создающих помехи, следует вызывать эвакуатор по договорённости с местной администрацией и полицией, предварительно зафиксировав нарушение. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.01.2026, 11:42

На неогороженной территории проблемы будут всегда, пока она не огорожена.

07.01.2026, 12:16