Могут ли отключить электричество при неуплате всей коммуналки?

В новостройке в квартире отключили электричество, хотя долг по нему сто руб. УК объясняет отключение света наличием долга за коммунальные услуги (платим все вместе в УК) . Насколько законно отключение света в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с постановлением Правительства России основанием приостановления подачи коммунальной услуги является неполная оплата данной услуги в том числе.

В соответствии с пунктом 118 вышеуказанного постановления Правительства РФ номер 354 - под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Вывод: это незаконно.

С уважением!

Ответ отключен модератором

что?

Ответ отключен модератором