Калининград, 07.01.2026, 14:57

Подача иска о прекращении спам-звонков, удалении данных и взыскании морального вреда

Вопрос №24867026 из г. Калининград
опубликован 07.01.2026, 14:57
Может ли гражданин сам подать исковое заявление в суд для того чтобы признали незаконным действия ответчика, обязали совершить определенные действия, точнее их не совершать, то есть обязать прекратить звонки и удалить из своей базы номер телефона и взыскали моральный вред? Например часто звонят из стоматологических клиник и риэлторские контор, изначально похищая данные о номерах телефонов граждан через специальную функцию, в виде установленного невидимого кода на сайте компании. Данную программу они покупают у сторонних компаний. Звонить начинают с пол седьмого утра, после никогда не говорят до свидания просто бросают трубку, когда начинаешь им задавать вопросы которые им не нравятся, типа почему вы каждый день беспокоите и незаконно похищаете номера телефонов людей. Или нужно обращаться в прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и пр. чтоб они привлекали к ответственности и передавали в суд материал, а потом подавать гражданский иск на основании этого материала и требовать возмещения морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Сергеевна, вы вправе самостоятельно подать иск в суд с указанными требованиями (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

07.01.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе самостоятельно подать иск с указанными требованиями без обращения в контролирующие органы.

07.01.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ🤝

Здравствуйте, да, вы можете сами подать иск о пресечении звонков и удаления номера. Без согласия рекламные звонки запрещены (ст. 18 ФЗ №38). Требуйте прекратить обработку/уничтожить данные и компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ).

07.01.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ🤝

Вы можете сами обратиться как в суд, так и в прокуратуру, Роспотребнадзор и т.д... Но все это займет (особено в случае судебного разбирательства) массу Вашего времени и нервов. Проще заносить телефонные номера в черный список (блокировать). Это достаточно быстро приводит к значительному сокращению количества звонков, а затем - практически к их прекращению.

07.01.2026, 15:07

Здравствуйте. А вы не в курсе что заносить бесполезно их в черный список, так как звонят с разных номеров, в основном такие звонки с помощью АТС происходит, а у таких АТС миллионы комбинаций номеров?

07.01.2026, 15:10

Ольга Сергеевна, я в курсе и проходил все это на собственном опыте. Да, "занесение" в черный список (блокирование) эих телефонов также требует определенного терпения. Но результат получается быстрее, чем в суде. Этот вариант действий не лишает Вас возможности параллельно обратиться в суд, прокуратуру...Выбор за Вами.

07.01.2026, 15:15

Дело не в терпении при занесении в черный список номеров и даже не в том что сотни номеров туда могут не поместится, а в бесполезности этого занятия, так как при использовании электронных АТС каждый раз звонок поступает с нового номера.

07.01.2026, 15:20

У меня куча номеров в чёрном списке. И это ничего не даёт.

07.01.2026, 15:13

Если знаете правила подачи и составления исковых заявлений в суд - подавайте.

Можете обратиться также и в указанные в вашем вопросе организации.

В первом случае можете столкнуться с проблемой идентификации и определения ответчика.

07.01.2026, 18:18

может так сделать

08.01.2026, 10:20