Иваново, 27.06.2013, 00:13

Спор о наследственной квартире - как защитить свои права в Ивановской области

Вопрос №2486716 из г. Иваново
опубликован 27.06.2013, 00:13
2 х комнатная квартира принадлежала 1 му человеку, по наследству она отошла трем сестрам в равных долях. Одна сестра выкупила у другой долю, тем самым стала обладателем 2/3 квартиры. Третья сестра хотела продать ее и отправила письмо нотариально заверенное собственику 2/3 (сестре). Владелец 1/3 в итоге подарил ее риелтору и тот в свою очередь пытается продать ее владельцу 2/3 по нереальной цене с применением своих методов многолетнего опыта работы. Каковы могут быть исходы? Нужна консультация с последующим курированием дела в суде. Место: Ивановская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!

Если владелец 2/3 доли не согласится на покупку по цене, предложенной риелтором, то он вправе продать данную долю любому другому лицу но за цену не ниже той, что предлагалась владельцу 2/3 доли.

Может быть покупатели на эту долю за нереальную цену, как Вы говорите, и не найдутся.

Если же все таки найдутся, сделку можно будет оспаривать на том основании, что цена, предложенная риелтором, была изначально необоснованно завышена.

Вообще исходы могут быть самыми разными. Например, можно попробовать уже сейчас подать в суд иск о принудительном выкупе данной доли у риелтора, поскольку она незначительна, не позволяет ему пользоваться его собственностью.

27.06.2013, 00:20
Оценка автора вопроса:
какую сумму при подаче иска о принудительном выкупе доли устанавливает суд?(рыночная или БТИ или еще какие варианты могут быть)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что в данной ситуации точно необходимо,так это независимая оценка стоимости квартиры (доли квартиры) согласно рыночной стоимости.Обратитесь в оценочную фирму занимающуюся данной деятельностью.

Также возможно нужно будет подавать иск о принудительном выкупе данной доли у риэлтора.

Еще думаю возможно признание сделки притворной.

27.06.2013, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Оспорить сделку на том основании, что цена, предложенная риелтором, была изначально необоснованно завышена невозможно, т.к. это собственность риелтора и он может продать ее по любой цене, даже в 100 раз выше рыночной стоимости.

Подать в суд иск о принудительном выкупе данной доли у риелтора, поскольку она незначительна можете, но суд не признает 1/3 доли - незначительной.

Единственный выход - признание сделки притворной, тут шансы есть, но это очень сложный процесс.

И не забывайте, что риелтор не может продать долю третьему лицу, дешевле цены, предложенной второму собственнику

27.06.2013, 00:40

Никита!Исходя из смысла п. 2 ст. 246 ГК РФ, при предстоящем безвозмездном отчуждении (дарении, завещании) участником долевой собственности своей доли на такого совладельца правила, предусмотренные ст. 250 (преимущественное право покупки), не распространяются. Злоупотребляя данной нормой и желая обойти ст. 250 ГК ("Преимущественное право покупки"), участник долевой собственности заключает с приобретателем доли договор дарения (ст. 572 ГК) вместо договора купли-продажи. При этом приобретатель доли передает "дарителю" оговоренную сумму за "дар". Это и позволяет говорить о притворности сделки, которая является недействительной и в результате может привести к существенному нарушению прав приобретателя. Такая сделка представляется рискованной для "одаряемого", поскольку совершена с нарушением преимущественного права покупки. А это означает, что любой другой участник долевой собственности имеет право оспорить сделку и в случае положительного решения требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Обращайтесь,если есть необходимость. Тел. в Иванове 89106682087

27.06.2013, 07:00

Вы не являетесь стороной сделки. Вы не сможете доказать в суде, что э

то на самом деле была купля-продажа, а не дарение. Поскольку продавец и покупатель оба будут говорить о том, что былдо именно дарение. Расписку о получении денег, если она была, вам не отдадут. Доказательств у вас нет. Так что на положительный исход процесса не рассчитывайте. Только деньги потратите, а также придется оплатить судебные издержки выигравшей стороне.

Продайте этому риелтору свою долю. Предложите за ту цену, которая вас устраивает. Намекните, что при его несогласии у него есть шанс потерять вложенные средства, т.к. вы подарите цыганскому табору свою долю. Тогда риелтору будет очень весело.

27.06.2013, 11:47

Как суд оценивать будет 1/3 доли при подаче иска о принудительном выкупе данной доли у риэлтора, поскольку она незначительна (рыночную или БТИ или еще есть вариант какой)

27.06.2013, 00:37

Определением Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В11-134 Верховный суд разрешил принудительный выкуп незначительных долей. Однако чтобы Вы понимали что подразумевается под незначительной долей, в своем решении Верховный суд признал незначительной 1/14 долю.

Поэтому признать 1/3 долю незначительной не получится

27.06.2013, 00:49

Какие доказательства нужны при признании сделки притворной?

27.06.2013, 01:10

Доказательства пороков воли, сокрытия истинной воли сторонами сделки, инсценировки другой сделки, умысла и др.

Доказать притворность сделки крайне сложно, поскольку притворность подтверждается косвенными доказательствами.

27.06.2013, 05:54

Никита! В Вашем случае - факт обращения к Вам дарителя доли с уведомленим о продаже своей доли, впоследствии факт дарения этой доли другому лицу, факт получения дарителем оплаты по сделке дарения ( это идеальный случай), факт обращения к вам одаряемого с предложением о продаже доли, док-ва подтверждающие что сферой деятельности одаряемого являются риэлторские услуги. Ну и другие обстоятельства в процессе подготовки к рассмотрению спора в суде.

27.06.2013, 07:20

Никита, здравствуйте! На мой взгляд, шансов практически нет, к сожалению.. Вам придется доказывать суду факт передачи денег при заключении сделки дарения, то при отсутствии письменных доказательств просто невозможно.. Да, сначала уведомили о продаже, но потом передумали - и подарили.. Докажите, что это не так..

Плюс, Вам нужно обращаться в суд не просто с иском о признании сделки недействительной, но также заявлять и другие требования, а, именно, о применении к сделке дарения правил сделки купли-продажи и переводе на Вас прав и обязанностей по договору. И по определению суда быть готовыми к тому, чтобы положить на депозит суда всю сумму, за которую в действительности была продана доля. Честно - просто нереально...

Срок исковой давности - три месяца (так как речь идет о переводе прав и обязанностей по договору).

Что касается прекращения права общей долевой собственности с выплатой компенсации (так называемом, принудительном выкупе), то суд вряд ли признает незначительной 1/3 доли в праве на двухкомнатную квартиру..

Последуйте совету Юлии Александровны..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

27.06.2013, 12:20