Визинга, 07.01.2026, 21:13

Взыскание по старому долгу с изменением фамилии без уведомления и пропуском сроков давности

Вопрос №24867221 из г. Сыктывкар
опубликован 07.01.2026, 21:13
В июне месяце 2025 прошёл суд о взыскании с меня 9510 р. Приказа с этого суда я не увидела. Но в июне месяце пристав наложила арест на мою карту. Родственник перевёл мне 8500 тысяч, естественно их сразу сняли по этому постановлению. Оставшуюся сумму в 1010 р, пристав отменила, арест с карты тоже сняла. В конце декабря на госуслугах уведомление о взыскании 1010 р. Через пару дней пристав их списывает с карты уже с учётом исполн. Сбора 1000 р, то есть 2010. А 06. 01.2026 г. достаю письмо с приказом судебного участка, в котором они вносят измения в приказ от июня месяца, в связи изменением моей фамилии на мужнину. До 2009 года я была под девичьей фамилией. То есть это настолько старый долг, по которому прошли все сроки давности. Но судья судебного участка и его секретари даже не уведомили меня. Я даже когда сняли 8500, не смогла прочитать постановление на госуслугах, так как мне не было к нему доступа, по причине др.то есть девичьей фамилии в постановлении, а не моей нынешней. Как быть в этой ситуации? Можно ли отменить приказы и вернуть денежные средства
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в мировой суд возражение об исполнении судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ст. 128, 129 ГПК.

07.01.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

Отменяйте, если сумеете.

07.01.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чем

Да, можно отменить приказ и вернуть деньги.

Сначала нужно подать в суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ с доказательствами смены фамилии и адреса регистрации.

Если у вас на момент отмены приказа уже будут списаны все деньги, придется подавать заявление на поворот судебного приказа, которое облагается пошлиной.

07.01.2026, 21:16
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать в мировой суд, выдавший приказ: заявление о восстановлении срока на подачу возражений и заявление об отмене судебного приказа. В заявлении указываете: приказ не получали, фамилия указана не действующая, уведомления не было, узнали только в момент исполнения. Дополнительно ссылаетесь на пропуск срока исковой давности.

07.01.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Основное: восстановление срока на возражения, отмена приказа, заявление о повороте исполнения, заявление о возврате сумм и исполнительского сбора.

07.01.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

Получите судебный приказ в суде. Дальше будет 10 дней на отмену судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ). Если соду пропущен, то приложите ходатайство о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ).

07.01.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Надо подавать на отмену судебного приказа

07.01.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте судебный приказ, указав пропуск срока давности и нарушение уведомления. Требуйте возврата списанных средств через суд.

07.01.2026, 23:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.01.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:

Какая глупость....

07.01.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

Что есть, то есть, и что самое интересное, пристава ничего не смутило, фамилия девичья, все остальные данные совпадают: имя, отчество, адрес регистрации, дата рождения, решили и так сойдёт. Чем руководствовался суд, не отправив мне приказ, тут уж не знаю

07.01.2026, 23:51

А Вы в суде с материалами приказного производства знакомились? Что там про отправку Вам копии приказа судом?

08.01.2026, 00:00
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете отменить судебный приказ и вернуть списанные деньги, подав в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене приказа, поскольку суд вынес его без надлежащего извещения вас в связи с изменением фамилии, а также можете ходатайствовать о применении срока исковой давности, который, судя по описанию, уже истек для этого старого долга.

08.01.2026, 00:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Можно попробовать отменить судебный приказ и вернуть деньги 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

08.01.2026, 12:45
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: