Владимир, 07.01.2026, 23:10

Размер госпошлины за свидетельство о расторжении брака для осуждённых

Вопрос №24867284 из г. Владимир
опубликован 07.01.2026, 23:10
Здравствуйте, я разведена по суду, и имеется выписка из решения суда. Но не оплачивала госпошлину и поэтому не имею свидетельства о расторжении брака. В 2021 году была осуждена на 5 лет колонии общего режима, А в данный момент отбываю наказание принудительных работ. Действительно ли то, что осужденные более чем на 3 года платят госпошлину не 5000, а 350 р
Лучший ответ
Рекомендуется

5000 рублей госпошлина для получения свидетельства о расторжении брака на основании решения суда для всех категорий граждан (ст.333.26 НК РФ).

07.01.2026, 23:14

При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов, тут же клиент указал что было решение суда о разводе.

07.01.2026, 23:23

Дальше читайте.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;

07.01.2026, 23:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи 333.35 и 333.36 НК РФ содержат закрытый перечень лиц, имеющих льготы при обращении в суды общей юрисдикции. В то же время в соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

При этом заявителем должен быть не только указан социальный статус (пенсионер, безработный и т.д.), но должны быть предоставлены доказательства своего имущественного положения . Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, при заявлении ходатайств об освобождении их от оплаты государственной пошлины, снижении ее размера также должны предоставить доказательства своего имущественного положения, в частности информацию об отсутствии денежных средств на лицевом счете осужденного).

Статус лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, сам по себе не является обстоятельством, влекущим освобождение административного истца от уплаты государственной пошлины, и в отсутствие справки исправительного учреждения о состоянии лицевого счета осужденного не свидетельствует о его тяжелом материальном положении .

07.01.2026, 23:13

госпошлина для получения свидетельства о расторжении брака 5 тыс

07.01.2026, 23:16

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака для осужденных зависит от конкретных обстоятельств расторжения брака и регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации ст. 333.41 НК РФ.

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов, если второй супруг признан судом:

- Безвестно отсутствующим

- Недееспособным

- Осужденным за преступление к лишению свободы сроком свыше трех лет

В таком случае госпошлина составит 350 рублей с обратившегося супруга.

2. Расторжение брака в общем порядке (по совместному заявлению или решению суда):

- Взаимное согласие супругов (без наличия несовершеннолетних детей) — 5000 рублей с каждого супруга.

- Расторжение брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого супруга.

Сумма государственной пошлины существенно различается в зависимости от обстоятельств конкретного случая. Обстоятельства, связанные с осуждением второго супруга, влияют лишь на размер госпошлины и упрощают процедуру оформления развода, но не предоставляют полного освобождения от её уплаты. Исключением являются ситуации, когда суд принимает решение освободить сторону от уплаты госпошлины вследствие сложных финансовых обстоятельств.

08.01.2026, 00:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться