Кострома, 07.01.2026, 23:50

Включение срочной службы в Заполярье в льготный пенсионный стаж для досрочной пенсии

Вопрос №24867285 из г. Кострома
опубликован 07.01.2026, 23:50
Здравствуйте, я служил в Заполярье, Мурманской области 3 года. После службы работал каменщиком около девяти лет и соответственно имею право уйти на льготную пенсию примерно в 56-57 лет, но в пенсионном мне сказали, что для льготной пенсии, нужен общий трудовой стаж не менее 25 лет. Вопрос: те 3 года, что я служил на Кольском полуострове на корабле, разве не пойдут как дополнение к недостающим двум годам, к общему стажу? Я читал тут такое..: ...периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере. Т.е. у меня должно прибавиться к общему стажу ещё 3 года, и я должен быть заслуженным пенсионером, а не незаслуженно безработным? Ответьте пожалуйста, больная тема. Выживаем, как можем, ищем все возможности. Мне уже 59, с льготным стажем 12,5 лет, должен уже 4 года быть на пенсии, а так ещё 6 лет выживать паразитом, у детей на шее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы смешиваете разные виды стажей, в указанный страховой (это не трудовой), необходимый для пенсии, те годы службы входят, но не в двойном, а одинарном размере.

08.01.2026, 00:37
Оценка автора вопроса:

Ну вот, благодарю, первый человек, сказал конкретно, что нет мне пенсии. А то иди в суд, иди в прокуратуру...😁

БЛАГОДАРЮ

08.01.2026, 00:52

Запутали нас с этими стажами, страховой, трудовой, льготный, раньше просто пенсия по старости, а сейчас хождение по мукам. И ещё по баллам раздают. И всё равно нарушения везде.

08.01.2026, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей !

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период военной службы по призыву включается в страховой стаж как нестраховой период. При этом должны выполняться два условия:

Служба должна быть официально подтверждена документами (военный билет, справка из военкомата, архивные справки, запись в трудовой книжке).

Период службы должен непосредственно следовать за трудовым периодом, то есть до и после службы гражданин должен был работать официально.

В льготный стаж (стаж, дающий право на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда) служба в армии включается только при соблюдении двух условий:

гражданин работал во вредных или тяжёлых условиях до службы;

после службы он продолжил трудиться на таких же условиях.

07.01.2026, 23:57

До службы я учился в техникуме, как защитил диплом, сразу ушёл спецнабором на Корабль, (но трудовая книжка уже была),на Север.

После пришел и устроился работать каменщиком,проработав около 9 лет, потом строительные организации развалились, и стаж прекратился. Но товарищи из бригады ушли в 56,57, лет, у кого льготного стажа не хватало. Мне же интересует есть увеличение общего стажа за три года в Заполярье. В военном билете и трудовой книжке записан номер воинской части т.е.моего корабля

08.01.2026, 00:17

Вы имеете право написать заявление в, СФР, так же, получив отказ имеете право подать в суд по закону

08.01.2026, 00:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никому это не интересно

08.01.2026, 00:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать все обстоятельства, проверять Ваши документы. Вы даже периодов работы и службы не указали. Потому как в разное время действовали разные законы. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Период службы в армии учитывается при назначении пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии.

Юриспруденция не знает понятий:

в пенсионном мне сказали,
. Чтобы разбирать ситуацию - надо, опять же, видеть документы. Рекомендую Вам подать заявление о назначении досрочной пенсии, приложив все документы, в том числе, военный билет. После получения ответа, если будет отказ, уже можно будет говорить предметно.

с льготным стажем 12,5 лет, должен уже 4 года быть на пенсии,
Если бы Вы подавали документы на пенсию, то можно было бы рассматривать судебную перспективу. Но Вы только слова слушали.

08.01.2026, 00:18

Я первый раз прочитал на данном сайте, что служба в районах Крайнего севера вроде как увеличивает общий стаж, и это главный мой вопрос. До службы я учился в техникуме, после защиты диплома ушёл на службу, а после службы устроился каменщиком, профессия которая считается вредной

08.01.2026, 00:26

Любая служба !!! увеличивает стаж (1год= 1,8 балла !). Но, до службы, нужно иметь трудовой стаж.

Напишите обращение в ПФР (заявление на пенсию) пусть ответят письменно, что по их мнению, не так. Потом уже обжалуйте ответ (если сможете). Что Вам СКАЗАЛИ !!! (устно) в ПФР никому не интересно !

08.01.2026, 00:38

Мне не интересны баллы! Меня интересует возможность увеличения общего стажа за счёт 3х лет службы в районах Крайнего севера. Можно или нет? Кто нибудь из специалистов может ответить?

08.01.2026, 00:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Служил с 1985 по 1988 годы, книжка трудовая была начата в техникуме и всё было вписано в ней, после в 1988 году я устроился каменщиком и девять лет проработал в двух строительных организациях, заработав льготный стаж, основной стаж уже подрабатывал по договорам. Всего стажа около 20лет

08.01.2026, 00:45

Просто примите к сведению, что все "решения" ПФР могут быть обжалованы ТОЛЬКО В СУДЕ. Больше НЕТ "органов", кто Вам может помочь.

Можете в сам ПФР даже не обращаться- простот потеряете время. Только в суд, если есть действительно льготы.

А есть ли льготы проверить проблематично, так как назначение пенсии и ее размер НЕ СМОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ НИКТО (даже Марсиане). Для этого и созданы ТАКИЕ Законы в РФ, что их применить (расшифровать) НЕ СМОЖЕТ НИ ОДИН ЮРИСТ (или группа юристов).

08.01.2026, 00:24

Я считал, что в суд надо идти , когда юридически прав, а не нахрапом, авось повезёт... Поэтому и интересовался здесь у авторитетных людей, стоит мне идти в прокуратуру или суд, для этого мне важно было ваше мнение на счёт увеличения стажа за счёт 3 лет слуга районах Крайнего севера

08.01.2026, 00:31

Служба в Заполярье засчитывается в двойном размере только для северного стажа, не общего. Требуется дополнительная проверка документов в Пенсионном фонде.

08.01.2026, 00:58

То есть, мне нужно было ещё поработать там, тогда бы служба вошла в двойной стаж? А так просто три года? Правильно?

08.01.2026, 01:06

Должны напротив пойти как дополнение к недостающим 2 годам, к общему стажу.

08.01.2026, 01:11

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть ваши документы:

- документ об образовании

- военный билет

- справка о прохождении военной службы в районах Крайнего Севера, либо в приравненных районах

- трудовая книжка

- справка о работе после срочной службы, в районах Крайнего Севера, либо в приравненных районах

- справка работодателя, подтверждающая работу в особых условиях труда по Списку №1/1956 или №2/1956 года или архивная справка, по одной или нескольким профессиям из 23-х профессий с наименованием каменщик

(период работы до 01.01.1992 года)

- справка работодателя, подтверждающая работу в особых условиях труда по Списку №2/1991 года или архивная справка, по одной или нескольким профессиям из 6-х профессий с наименованием каменщик, каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад

(период работы с 01.01.1992 года)

- Форма СЗИ-ИЛС  Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, скачанные с госуслуг или полученные в Социальной Фонде

Форма СЗИ-ИЛС 

Сведения

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные

баллы) ____________________________________________________________________

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с

применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются

данные, не учтенные при установлении пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости:

_________ лет _______ месяцев ________ дней

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30

п.2 ч.1 ст.30

п.6 ч.1 ст.32

1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих , и

стаже застрахованного лица:

08.01.2026, 10:22

Служба в армии для страховой пенсии при включении в общий стаж может учитываться в двойном размере или календарно в зависимости от варианта пенсионного обеспечения.

Также в зависимости от варанта пенсионного обеспечения в общий стаж может учитываться учеба.

08.01.2026, 11:42