Включение срочной службы в Заполярье в льготный пенсионный стаж для досрочной пенсии

Здравствуйте, я служил в Заполярье, Мурманской области 3 года. После службы работал каменщиком около девяти лет и соответственно имею право уйти на льготную пенсию примерно в 56-57 лет, но в пенсионном мне сказали, что для льготной пенсии, нужен общий трудовой стаж не менее 25 лет. Вопрос: те 3 года, что я служил на Кольском полуострове на корабле, разве не пойдут как дополнение к недостающим двум годам, к общему стажу? Я читал тут такое..: ...периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере. Т.е. у меня должно прибавиться к общему стажу ещё 3 года, и я должен быть заслуженным пенсионером, а не незаслуженно безработным? Ответьте пожалуйста, больная тема. Выживаем, как можем, ищем все возможности. Мне уже 59, с льготным стажем 12,5 лет, должен уже 4 года быть на пенсии, а так ещё 6 лет выживать паразитом, у детей на шее.
Лучший ответ

Вы смешиваете разные виды стажей, в указанный страховой (это не трудовой), необходимый для пенсии, те годы службы входят, но не в двойном, а одинарном размере.

Здравствуйте, Сергей !

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период военной службы по призыву включается в страховой стаж как нестраховой период. При этом должны выполняться два условия:

Служба должна быть официально подтверждена документами (военный билет, справка из военкомата, архивные справки, запись в трудовой книжке).

Период службы должен непосредственно следовать за трудовым периодом, то есть до и после службы гражданин должен был работать официально.

В льготный стаж (стаж, дающий право на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда) служба в армии включается только при соблюдении двух условий:

гражданин работал во вредных или тяжёлых условиях до службы;

после службы он продолжил трудиться на таких же условиях.

До службы я учился в техникуме, как защитил диплом, сразу ушёл спецнабором на Корабль, (но трудовая книжка уже была),на Север.

После пришел и устроился работать каменщиком,проработав около 9 лет, потом строительные организации развалились, и стаж прекратился. Но товарищи из бригады ушли в 56,57, лет, у кого льготного стажа не хватало. Мне же интересует есть увеличение общего стажа за три года в Заполярье. В военном билете и трудовой книжке записан номер воинской части т.е.моего корабля

Вы имеете право написать заявление в, СФР, так же, получив отказ имеете право подать в суд по закону

Ответ отключен модератором

Никому это не интересно

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать все обстоятельства, проверять Ваши документы. Вы даже периодов работы и службы не указали. Потому как в разное время действовали разные законы. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Период службы в армии учитывается при назначении пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии.

Юриспруденция не знает понятий:

в пенсионном мне сказали,
. Чтобы разбирать ситуацию - надо, опять же, видеть документы. Рекомендую Вам подать заявление о назначении досрочной пенсии, приложив все документы, в том числе, военный билет. После получения ответа, если будет отказ, уже можно будет говорить предметно.

с льготным стажем 12,5 лет, должен уже 4 года быть на пенсии,
Если бы Вы подавали документы на пенсию, то можно было бы рассматривать судебную перспективу. Но Вы только слова слушали.

Я первый раз прочитал на данном сайте, что служба в районах Крайнего севера вроде как увеличивает общий стаж, и это главный мой вопрос. До службы я учился в техникуме, после защиты диплома ушёл на службу, а после службы устроился каменщиком, профессия которая считается вредной

Любая служба !!! увеличивает стаж (1год= 1,8 балла !). Но, до службы, нужно иметь трудовой стаж.

Напишите обращение в ПФР (заявление на пенсию) пусть ответят письменно, что по их мнению, не так. Потом уже обжалуйте ответ (если сможете). Что Вам СКАЗАЛИ !!! (устно) в ПФР никому не интересно !

Мне не интересны баллы! Меня интересует возможность увеличения общего стажа за счёт 3х лет службы в районах Крайнего севера. Можно или нет? Кто нибудь из специалистов может ответить?

Ответ отключен модератором