Правомерность организации бесплатной игры в покер без денежных ставок среди друзей
Игра в покер без ставок на деньги, ради развлечения, не является нарушением статьи 171.2 УК РФ или других норм, запрещающих азартные игры. Согласно законодательству РФ, азартная игра определяется как основанное на риске соглашение о выигрыше, где результат зависит от случая, а не от интеллектуальных способностей участников. Если в игре нет ставок, денежного или иного материального выигрыша, она не подпадает под понятие азартной игры и не регулируется запретами, связанными с игорным бизнесом.
Здравствуйте!
Игра в покер без денежных ставок, без выигрыша в денежной или имущественной форме и без взносов не подпадает под признаки незаконной организации и проведения азартных игр. Ключевым юридическим критерием является наличие риска и выигрыша. Если игры ведутся ради процесса, без передачи денег, вещей, сертификатов, имущественных прав и т.п., то состав ст. 171.2 УК РФ отсутствует. В судебной практике и разъяснениях подчеркивается, что ответственность возникает при наличии ставок и выигрыша, а не при наличии атрибутики.
Проведение таких игр у себя дома, в квартире или ином частном помещении, куда нет свободного доступа для посторонних, не образует признаков игорного заведения. Атрибутика в виде сукна, фишек и карт сама по себе не образует состава правонарушения.
Нарушение могло бы возникнуть, если бы игра проводилась публично, за деньги, с входными взносами, с возможностью получения имущественной выгоды или если бы организовывался клуб с доступом неограниченного круга лиц. В описанной ситуации этого нет.
Таким образом, играть у себя дома в покер бесплатно, "как в шахматы", законно и не образует нарушения ст. 171.2 УК РФ или иных статей, регулирующих игорную деятельность.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Игра без материальных ставок и призов не признается азартной согласно ФЗ № 244-ФЗ.
Главное, это отсутствие коммерческой составляющей и оборота наличности.
В данном случае не будет нарушение статьи 171.2 УК РФ
Нет, правомерно это
не будет нарушение статьи 171.2 УК РФ