Возможно ли перенести входную дверь в квартиру в новостройке?
Без согласований вам не обойтись.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ).
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила эксплуатации жилищного фонда)).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сбор подписей 2/3 собственников или всех собственников (в зависимости от ситуации) обычно нужен, если перепланировка затрагивает общедомовое имущество или уменьшает его размер. Если перенос двери касается только внутренних границ квартиры и не влияет на общие помещения (коридоры, лестницы, лифтовые холлы и т. д.), то согласие других собственников, как правило, не требуется.
В любом случае, перенос входной двери необходимо согласовать с БТИ и МЧС (пожарными).
нужен, если перепланировка затрагивает общедомовое имущество или уменьшает его размер.