Краснодар, 08.01.2026, 11:31

Защита чести и достоинства от оскорблений соседки в домовом чате после погашения долга за ЖКУ

Вопрос №24867523 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2026, 11:31
Добрый день! В течении полугода накопилась задолженность за жку из-за болезни и смерти матери, в УК знали мои с мужем временные фин трудности и ждали погашения задолженности, эта информация была конфиденциальна, почтовый ящик закрыт, одна совершенно ненормальная соседка видимо вытягивала наши квитанции, и следила за нами, постоянно понося в чате моего мужа, сейчас задолженность погашена, муж ветеран боевых действий и находится на сво. Соседка в очередной раз решила в домовом чате понрсить нашу семью, УК сказала ей что долгов у нас нет, тогда эта ненормальная начала требовать от меня обнародовать квитанцию об оплате, на что я ей естественно ответила отказом. В домовом чате на 130 соседей эта дама обвинила мою семью в мошенничестве, унизив честь и достоинство моего мужа и меня. Свою личную неприязнь она регулярно транслирует в массы всячески цепляя моего мужа. Я хочу наказать ее хотябы минимально ибо я не приемлю такого отношения к себе и саоим близким, мой муж уважаемый человек как и я,с чего начать? Квитанции были предьявлены главе дома, видео и скрины с чата сохранены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте и подавайте в суд иск о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда.

08.01.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Однозначно подавайте заявление в полицию. Налицо нарушение неприкосновенности частной жизни. И соседку могут наказать по этой статье:

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни установлена статьёй 137 Уголовного кодекса РФ. Статья охраняет не всю частную жизнь человека, а только ту её сторону, которая составляет личную или семейную тайну. К таким сведениям относятся, например, фотографии, аудиовидеозаписи, выписки из медицинских документов.

08.01.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,сегодня обрашусь к участковому,надеюсь что это поможет

08.01.2026, 11:37

Никак это не поможет, полицию не будет этим заниматься.

08.01.2026, 12:33

Вам следует начать с подачи заявления в полицию или прокуратуру о привлечении соседки к административной ответственности за оскорбление, а также подготовить иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовав опровержения ложных сведений и компенсации морального вреда, предоставив в качестве доказательств сохранённые скриншоты из чата и свидетельские показания других соседей.

08.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю,некоторые соседи готовы подтвердить мои слова и дать показания

08.01.2026, 11:45

Светлана, обращайтесь с заявлением в полицию

08.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

В отношении соседки заявление в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ и в прокуратуру по 5.61.КоАП РФ .

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ в соответствии со ст 150-152 и 1101 ГК РФ.

08.01.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, можно усмотреть признаки нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). В соответствии со ст. 151 УПК РФ, это подследственность следственного комитета, куда и можете обратиться с соответствующим заявлением. Кроме того, кража почтовой корреспонденции, также деяние незаконное и это будет учтено при квалификации содеянного. В случае возбуждения уголовного дела, можете заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ), который будет рассмотрен вместе с постановлением приговора суда. Гражданско-правовые требования могут заключаться в защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда (ст.ст. 151, 152 ГК РФ). Эти требования можно заявить и вне рамок уголовного дела. В принципе, в полицию можете также обратиться, но если усмотрят признаки ст. 137 УК РФ, все равно направят в СК.

08.01.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

Напишите жалобу в Прокуратуру в отношении соседки , прикрепив скрины с чата и квитанции о погашении

Обоснуйте со ссылкой на норму права п.2 ст.5.61 КоАП РФ

Если не будет реагирования обращайтесь в мировой суд

08.01.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

При вашем желании вы можете подать иск о защите чести,достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. Кроме того, можно привлечь ее за клевету ( она обвинила вас в мошенничестве), написав заявление в полицию. Можно эти два действия совместить.

08.01.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Начните со спора докательств. Рекомендую прочитать rg.ru. Затем с собранными доказательствами обратитесь в полицию. Если установят виновность соседки обращение в суд о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба

08.01.2026, 12:16

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлениями в полицию и прокуратуру - по оскорблениям и клевете. Далее можно будет подать иск в суд - о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.

С уважением.

08.01.2026, 12:16

Имеете все основания и доказательства для обращения в суд - с иском о компенсации морального вреда... (от своего имени и от имени членов семьи).

Иск оцениваете не менее чем в 500 тыс.руб.

08.01.2026, 12:22

С иска в суд о компенсации морального вреда.

Но не обязательно иск будет удовлетворен.

08.01.2026, 12:33

Зафиксировать все факты и написать заявление в прокуратуру.

Затем в суд на моральный вред.

09.01.2026, 06:24