Омск, 08.01.2026, 11:49

Признание виновной в ДТП при выезде на кольцо, несмотря на остановку перед ним

Вопрос №24867541 из г. Омск
опубликован 08.01.2026, 11:49
Здравствуйте. Меня признали виновным в ДТП при выезде на кольцо. Я подъехала к кольцу и остановилась перед ним чтоб уступить дорогу едущему по нему автомобилю. Линию въезда на кольцо колесами не переехала. В этом же съезде где я стояла есть ещё один съезд с кольца, непосредственно перед моим бампером. Едущий в левой (внутренней) полосе кольца автомобиль не снижая скорости, без включения левого поворотника резко въезжает в съезд передо мной тем самым врезаясь в меня. Почему меня признали виновной если я все сдела правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу остановку перед съездом с кольца , вероятно, восприняли, как создание помех законно маневрирующему ТС. Факт "не пересекли линию въезда" вторичен — главное общая безопасность, а водитель, съезжающий с кольца всегда имеет приоритет. Это предполагаемая причина. Для более точной консультации необходимо изучать материалы дела. Это не означает, что второй водитель также невиновен, но его действия нужно рассматривать отдельно.

08.01.2026, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.01.2026, 11:51

Смешно... Прокурору это к чему???

08.01.2026, 11:53

Здравствуйте Анастасия

В данном случае вы имеете право написать заявление в прокуратуру

08.01.2026, 11:51

В суде обсудите при желании, для начала обжалуйте постантвление по нормам статей главы 30 КоАП РФ

08.01.2026, 11:52

Вас признали виновной, поскольку приоритет имеет транспортное средство, уже движущееся по кругу, и ваша обязанность — убедиться не только в возможности въезда, но и в отсутствии маневра другого участника движения с этой части кольца, даже если этот маневр был выполнен с нарушениями.

08.01.2026, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему написано в постановлении. При несогласии вы вправе обжаловать его в порядке ст. 30 КоАП РФ

08.01.2026, 12:10

Обжалуйте и отмените. В ходе рассмотрения жалобы заявить ходатайство об экспертизе. Есть все шансы.

08.01.2026, 12:22

При въезде на перекресток, где организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Это главный пункт, на котором основывается решение о вашей виновности. Вы, как водитель, въезжающий на кольцо (или находящийся в непосредственной близости от въезда), обязаны были убедиться в полной безопасности маневра и отсутствии помех для всех транспортных средств, движущихся по кольцу, независимо от их полосы движения.

Вы не предоставили преимущество автомобилю, движущемуся по кольцу, и, вероятно, ваш автомобиль все же оказался в зоне, где произошло столкновение.

Даже если вы стояли на месте, ПДД требуют от вас исключить возможность столкновения.

Не снизил скорость - это нарушение ПДД (пункт 10.1), но оно не отменяет вашего нарушения приоритета.

Не включил поворотник - это нарушение ПДД (пункт 8.1), но поворотник информирует о намерении, а не дает вам право нарушать приоритет движения. Водитель имел право съезжать с кольца из любой полосы (если это не запрещено разметкой или знаками), но он должен был убедиться в безопасности своего маневра, а вы — в безопасности своего въезда.

На кольце принцип "Помеха справа" обычно не работает, так как установлен специальный знак приоритета (круговое движение).

Если вы считаете, что решение ГИБДД ошибочно, и действия второго водителя были настолько резкими и непредсказуемыми, что вы физически не могли их предвидеть и избежать ДТП (например, если он резко перестроился через две полосы непосредственно перед вами), вы можете:

- обжаловать постановление ГИБДД в течение 10 суток с момента его вынесения (через начальника ГИБДД или в районном суде).

- запросить записи с камер видеофиксации (если они есть) для подтверждения резкого маневра второго водителя.

- привлечь автоюриста, специализирующегося на разборе ДТП, для оценки перспектив обжалования.

08.01.2026, 12:26

Даже если вы остановились перед въездом на кольцо, это не автоматически освобождает вас от обязанности убедиться, что вам уступают дорогу те, кто движется по кругу. Возможно, в момент вашего манёвра водитель, въезжавший в съезд перед вами, имел право на приоритет, так как уже находился на кольце, а вы не убедились в безопасности манёвра и не пропустили его. Возможно, посчитали нарушение пункта 10.1 ПДД. Этот пункт обязывает водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Если в момент манёвра водителя, въехавшего в съезд перед вами, вы могли обнаружить опасность (например, его резкое перестроение без поворотника), но не снизили скорость или не предприняли других мер для предотвращения ДТП, это может быть расценено как нарушение.

08.01.2026, 13:18

Как-то Вы изложили совсем непонятно.

Почему для выезда с кольца тот водитель должен был включить ЛЕВЫЙ, а не ПРАВЫЙ указатель поворота?

Судя по Вашему описанию, Вы не пересекли границу кольца, стояли в левом крайнем ряду для своего направления движения, а второй ударил стоящий автомобиль. И похоже, что с выездом на встречную полосу.

Так?

Без схемы ДТП весьма трудно понять что-либо из Ваших слов.

На пальцах здесь ничего не понять и не объяснить.

Нужны схема, протокол, объяснения.

Если 100% уверены в своей правоте, то эксперт и юрист.

Вы же не знаете, что за человек тот водитель?

Намёк ясен?

08.01.2026, 13:44

Без знания деталей и содержания документов, включая схему ДТП, оформленных сотрудниками ГИБДД, сделать определенный вывод о том, кто из водителей допустил нарушение ПДД, повлекшее ДТП, сложно. В любом случае, постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд в течении 10 дней со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). КоАП РФ не относит рассмотрение жалоб по делам об а/п к полномочиям прокурора, поэтому туда обращаться не надо. Только зря потратите время.

08.01.2026, 14:19

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос и помощи Вам нужно изучить документы, оформленные ГИБДД, в том числе протокол, постановление, схему ДТП, объяснения водителей.

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела в ГИБДД согласно ст. 25.1 КоАП РФ.

Есть запись видеорегистратора автомобиля или камер наблюдения?

08.01.2026, 15:38

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.

08.01.2026, 15:39

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика

18.01.2026, 02:37