Отсутствие суда после ДТП - правомерно ли признание виновной по ст. 12.29 ПДД и освобождение водителя по ст. 12.24?
Если водитель освобожден от ответственности, значит не установлена его вина в ДТП. Однако вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении уголовнго дела.
Но наезд же он совершил
Важен не факт наезда
важно-было ли нарушение ПДД с его стороны
смотрите постановление об отказе в возбуждении производства по делу об АПН
Вы в любом случае имеете право на компенсацию морального вреда, вреда здоровью
..Но наезд же он совершил... Да, совершил. Но Правил дорожного движения он не нарушил, поэтому к административной ответственности его не привлекли. Вы нарушили Правила дорожного движения, а не он.
А вы мне покажите все материалы административного расследования из ГИБДД и тогда я вам достоверно скажу правы менты из ГИБДД или нет, что дело по части 2 ст. 12.24 КоАП РФ прекратили. Без анализа материалов обсуждение бессмысленно. Могу предположить, что по делу была назначена и проведена некая автотехническая ситуационная экспертиза в рамках, которой эксперт пришёл к выводу о том, что водитель с момента обнаружения опасности в виде вас пешехода не имел технической возможности избежать наезда применив экстренное торможение. Мент из ГИБДД должен был вас ознакомить с определением о назначении такой экспертизы до её проведения и с её заключением. А вот насколько корректно были поставлены вопросы эксперту и даны исходные данные для её проведения, то это тема отдельного большого разговора. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это обстоятельство никак не препятствует вам во взыскании с водителя компенсации морального вреда, минимум тысяч 150. Если он не мог избежать столкновения, то нет его вины (возможно) .
Да, правомерно, если Вы нарушили Правила дорожного движения. Вне зависимости от того, что Вас признали виновной в нарушении ПДД, Вы вправе обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью. Также Вы можете обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя компенсацию морального вреда.