Нижний Новгород, 25.12.2023, 22:51

Отсутствие суда после ДТП - правомерно ли признание виновной по ст. 12.29 ПДД и освобождение водителя по ст. 12.24?

Вопрос №21006404 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2023, 22:51
Попала в дтп, меня сбила машина. Получила травмы, определили среднюю тяжесть вреда здоровью. Меня признали виновной по ст. 12.29 ПДД. Водитель по ст. 12.24 освобожден от ответственности. Суда не было. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водитель освобожден от ответственности, значит не установлена его вина в ДТП. Однако вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении уголовнго дела.

25.12.2023, 22:56

Но наезд же он совершил

25.12.2023, 23:09

Важен не факт наезда

важно-было ли нарушение ПДД с его стороны

смотрите постановление об отказе в возбуждении производства по делу об АПН

25.12.2023, 23:43

Вы в любом случае имеете право на компенсацию морального вреда, вреда здоровью

89092970008

26.12.2023, 00:33

..Но наезд же он совершил... Да, совершил. Но Правил дорожного движения он не нарушил, поэтому к административной ответственности его не привлекли. Вы нарушили Правила дорожного движения, а не он.

27.12.2023, 11:04

А вы мне покажите все материалы административного расследования из ГИБДД и тогда я вам достоверно скажу правы менты из ГИБДД или нет, что дело по части 2 ст. 12.24 КоАП РФ прекратили. Без анализа материалов обсуждение бессмысленно. Могу предположить, что по делу была назначена и проведена некая автотехническая ситуационная экспертиза в рамках, которой эксперт пришёл к выводу о том, что водитель с момента обнаружения опасности в виде вас пешехода не имел технической возможности избежать наезда применив экстренное торможение. Мент из ГИБДД должен был вас ознакомить с определением о назначении такой экспертизы до её проведения и с её заключением. А вот насколько корректно были поставлены вопросы эксперту и даны исходные данные для её проведения, то это тема отдельного большого разговора. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

27.12.2023, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это обстоятельство никак не препятствует вам во взыскании с водителя компенсации морального вреда, минимум тысяч 150. Если он не мог избежать столкновения, то нет его вины (возможно) .

25.12.2023, 22:55

Да, правомерно, если Вы нарушили Правила дорожного движения. Вне зависимости от того, что Вас признали виновной в нарушении ПДД, Вы вправе обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью. Также Вы можете обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя компенсацию морального вреда.

26.12.2023, 00:28