Налоговый вычет при ремонте квартиры - покупка дверей, обоев, инструментов и материалов
Добрый день! Налоговый вычет предоставляется только на расходы, связанные с покупкой квартиры, дома или долей в них, а также на проценты по кредитам, потраченным на приобретение жилой недвижимости (статья 220 Налогового кодекса РФ). Расходы на покупку и установку межкомнатных дверей, покупку обоев, инструментов и клея не входят в перечень расходов, позволяющих получить имущественный налоговый вычет.
Следовательно, указанные вами затраты не подлежат компенсации налоговым вычетом.
Ссылки на законодательные нормы:
Ст. 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, в рамках имущественного налогового вычета можно вернуть затраты на покупку и установку межкомнатных дверей, обоев и другие расходы на отделку новостройки.
Чтобы получить вычет, нужно соблюсти несколько условий:
Жильё должно быть куплено у застройщика на этапе строительства.
Объект должен продаваться без отделки или с частичной черновой отделкой, и этот момент должен быть зафиксирован в договоре.
Все расходы на отделку должны быть подтверждены документально: чеками на покупку материалов, договором с подрядчиком, актами выполненных работ и т. д..
Нет, нельзя получить налоговый вычет на текущий ремонт квартиры, в т.ч. на покупку обоев, инструментов и установку дверей.