Краснодар, 08.01.2026, 15:31

Защита от угроз физической расправы и мести при обращении в правоохранительные органы

Вопрос №24867704 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2026, 15:31
Здравствуйте, мне поступили угрозы связанные с физической расправой, и угрозами дальнейшей мести, если я обращусь в органы с заявлением. Мне страшно, что угроза реализуется и при моем бездействии и заявлении. (Доказательства угроз есть и также есть свидетели). Я бы хотела узнать, какие меры будут осуществлены, если я подам заявление: будет ли профилактическая беседа, надзор за ситуацией, гарантия, что при обстоятельствах моей смерти или избиении меня или близких, я могу расчитывать на поднятие этой информации? Краткая информация по происшествию: я работаю администратором в ресторане, и также регулирую доставки и связываюсь с курьерами по вопросам доставок. На этой смене за курьера работают семейная пара (кавказской национальности, муж и жена). Мы опаздывали с доставкой, но курьер уведомил о том, что приедет раньше и все успеет. Я имела неосторожность поставил лайк (сердечко) на сообщение, после чего последовал шантаж с увольнением одного из нас (так как ему не понравилось, что я поставила смайлик на сообщение) , и приехала разбираться со мной его жена. Прямо под камерами при свидетелях (других коллегах) она в течение 5 минут оскорбляла меня и сказала, что « подкараулит меня там, где нет камер» и «разобьет мое ебало». Я захотела написать заявление о прямой угрозе, начальник передал эту информацию Исламу (курьер, муж угрожавшей), и тот высказал, что если я напишу заявление, он мне «жизни не даст в поселке» и планирует большую месть. Мне очень страшно и я не знаю, что делать. Мнения близких разделились, я хочу знать о преимуществах, если я напишу заявление. Есть записи с камер с не очень хорошим звуком, переписка и три свидетеля (двое коллег, слышавших угрозы) и начальник, которому Ислам сказал, что будет в дальнейшем, если я заявлю
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ в помощь

08.01.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наймите адвоката для помощи и защиты, чтобы сделать всё правильно, грамотно и без ошибок и профессиональная поддержка у вас будет. Адвокат при составлении заявлении оценит имеющиеся доказательства.

08.01.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. По Вашему заявлению должно быть возбуждено уголовное дело. Лучше обратиться в правоохранительные органы

08.01.2026, 15:35

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

08.01.2026, 15:44

Не рекомендую слушать полное и писать бесполезные жалобы, как советует человек выше - Чустяков. Это бесполезная трата денег.

08.01.2026, 16:02

Страх не решает проблем, а лишь усугубляет их. Поэтому не нужно бояться в правоохранительные органы, но , возможно, это лучше делать не сейчас, а в случае, если подобные угрозы повторятся и при их надлежащей фиксации. Также хорошим делом будет возможность найти покровителя среди гражданских лиц. Это может быть ваш отец, брат, муж , друг и т.п.

08.01.2026, 15:44

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.01.2026, 15:46

Обращайтесь в полицию и ничего не бойтесь. Отностельно оскорблений в ваш адрес, дополнительно подайте заявление в прокуратуру, пока не прошло 3 месяца.

08.01.2026, 16:01

При подаче заявления в полицию по факту угроз они обязаны провести проверку, опросить свидетелей, изъять записи камер и в случае подтверждения состава преступления возбудить уголовное дело, после чего к виновным могут быть применены меры пресечения, а ваше заявление станет официальным документом, который будет учтен при любых последующих инцидентах в отношении вас или ваших близких.

08.01.2026, 16:04

Подача заявления в полицию — ваше право и лучшая защита. При наличии доказательств (записи, переписка, свидетели) будет возбуждено дело, возможны задержание, мера пресечения, запрет на приближение. Даже при вашей гибели заявление станет ключевым доказательством. Без заявления — никакой защиты.

08.01.2026, 16:40

Беседа будет проведена. Если противная сторона не совсем отморожена - они прислушаются

08.01.2026, 17:04

Лучше заранее обратиться в МВД России с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ (Угроза убийством). Заявление можно подать через сайт МВД России. Оно будет зарегистрировано мгновенно.В заявлении укажите: 1. Что Вы воспринимаете эти угрозы реально и опасаетесь за свою жизнь и здоровье. 2. Просьбу о задержании угрожавших Вам лиц и обеспечению Вашей безопасности.3.Укажите лиц, которые могут подтвердить указанные Вами обстоятельства. Приложите копии (файлы)видеозаписи.

09.01.2026, 12:06

Юридические услуги в Краснодар