Есть ли какие-то возможности по применению диктофона при отсутствии свидетелей?
Помогите, пожалуйста, советом как можно грамотно защититься от угроз невполне адекватного соседа снизу. Сосед недоволен шумом, который создают мои дети (7 и 1,5 лет). Утверждает, что они прыгают. На самом деле они не прыгают (мы им это запретили), а просто то пробегут, то маленький ногами потопает, то машинку повозит, то кубики рассыплет - и действительно, постоянно некоторый шум возникает. Но устранить его невозможно! Я изо всех сил пыталась сгладить с ним конфликт, объясняла, что контролируем максимально детей, но что при нашей высокой слышимости, как бы я ни старалась постоянно одергивать детей, сделать так, чтобы он никаких звуков не слышал со стороны квартиры, в которой растут дети - просто нереально. Естественно, все шумы возникают в дневное время. Парадокс в том, что он сам – человек довольно шумный, днем громко включает музыку, громко говорит, перекрикивая телевизор, мне это тоже мешает укладывать ребенка спать, но у меня нет идеи на это жаловаться, т.к. я понимаю, что это, в конце концов, его законное право. Также и ночью разговаривает очень громко, т.к. глуховат (64 года).
Сосед в обычной жизни, со стороны производит впечатление довольно неуравновешенного и, честно говоря, странноватого. Я даже думаю, что он может, и на учете состоять, но не факт. Сначала просто приходил и ругался. Потом пару раз закачивал нам мочу шприцом в замочную скважину. Сам он это отрицает, я практически уверена, что это он, многое косвенно говорит об этом, но доказательств нет. Год назад встретил нас с мужем и детьми на лестнице, начал угрожать различными физическими действиями. Сказал, что больше не будет с нами говорить на эту тему, а будет сразу «действовать». Вел себя очень буйно, истерично, хватал мужа за ворот куртки и, сделав резкое движение лбом, в последний момент остановил у его носа, дочка потом плакала от испуга. Муж ведет себя очень спокойно, игнорирует его угрозы и не боится их, но драться с ним просто глупо по многим причинам. Я спокойно сообщила ему, что завтра же подаю на него заявление в милицию за его конкретные угрозы. Он: «А тому, кто заявление напишет, просто голову оторву». Обязательно бы подала, но на следующий день он многократно рассыпался в извинениях за свое такое поведение, обещал, что в жизни больше от него никаких претензий не услышим. Очень удивительно, и видимо, просто почему-то испугался милиции. Через год все повторилось – встретив мужа, ругался на шум, потом со всей силы стал дубасить по железной двери подъезда со словами, что такую же дробь в следующий раз муж получит себе в голову, затем, уже поднявшись к себе на этаж, продолжал истерично лупить кулаком по своей двери.
Заявление в милицию я сразу подала. Но понимаю, что максимум – участковый побеседует с ним, это, надеюсь, поможет, но на время. Однако, учитывая, что в семье растет маленький ребенок, ситуация будет со временем только обостряться. Самой мне надоело доходить до абсурда в ограничивании детей, тем более, что в итоге что все равно сосед только больше распоясывается. Извините, что длинно получилось. Подскажите, пожалуйста:
1. может ли участковый запросить психдиспасер, состоит ли сосед на учете? Если выяснится, что он на учете, какие меры к нему можно применить? Кто-то говорит, что тогда ему вообще ничего не будет.
2. имеет ли хоть какую-то силу моё заявление, если свидетелей нет, кроме мужа? Или пока что-то совсем плохое не произошло, рассматривать нечего?
Не очень понятно с противоречивой информацией по поводу применения диктофона. Моя мечта записать все его угрозы на диктофон, т.к. они ещё будут многократно.
Иначе как мне защититься от его нападений, если они последуют, ведь я много раз захожу в подъезд с детьми, когда никаких свидетелей рядом нет, при свидетелях он и не будет угрожать. Но скрыто сделанные записи не рассматриваются в суде. При этом по телевизору адвокат Г.Резник как-то сказал, что очень даже принимаются, что запрет относится только к применению диктофона правоохранительными органами. Может, можно его применить, просто учитывать какие-то нюансы?
Лучший ответ
Анна, здравствуйте!
1. Не может, а в данном случае обязан, если в жалобе Вы указываете на неадекватность поведения соседа.
2. Конечно, имеет, особенно, если приложите запись на диктофон угроз со стороны соседа в Ваш адрес. Самое главное, чтобы из записи было понятно, кем она сделана и кто говорит. Такая запись является доказательством в суде.